Австралийская Santos будет продавать «дочке» QatarEnergy 500 тысяч тонн СПГ
04 July 2025, 15:39

Santos будет ежегодно поставлять для QatarEnergy Trading 0,5 млн тонн СПГ в течение двух лет, начиная со следующего года

Австралийская нефтегазовая компания Santos заявила в пятницу о заключении среднесрочного договора на поставки СПГ с катарской QatarEnergy Trading, трейдинговым подразделением QatarEnergy, признанного мирового лидера по экспорту СПГ.

Согласно условиям сделки, Santos будет ежегодно поставлять QatarEnergy Trading 0,5 млн т СПГ в течение 2-х лет, начиная со следующего года. Как уточнила компания, газ будет поставляться из её диверсифицированного портфеля СПГ-активов.

Отмечается, что Катар занимает третью позицию в глобальном рейтинге экспортеров сжиженного природного газа, уступая только США и Австралии.

Глава Santos Кевин Галлахер подчеркнул сохраняющийся высокий спрос в азиатском регионе на высококалорийный СПГ, производимый на проектах компании Barossa и PNG LNG, и на гарантированные поставки из близлежащих источников.

Параллельно с этим Santos, являющаяся вторым по величине независимым газодобытчиком в Австралии, в прошлом месяце заявила о выходе на завершающую стадию ввода в эксплуатацию своего СПГ-проекта Barossa.

Прогнозируется, что совместно с проектом Pikka Phase 1 на Аляске Barossa позволит Santos увеличить объемы добычи на 30% в течение следующих полутора лет по сравнению с уровнем 2024 года.

«НиК»: Кстати, в прошлом месяце появилась информация о предложении международного консорциума во главе с Национальной нефтекомпанией Абу-Даби ADNOC о приобретении Santos за $18,7 млрд наличными. Сообщалось, что руководство австралийской компании было готово поддержать данную инициативу.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 4 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
«Роснефти» теперь будет труднее продать НПЗ в Индии после санкций ЕС
По словам чиновника ЕС, 18-й пакет санкций ЕС будет нацелен на нефтеперерабатывающий завод, в котором «Роснефть» владеет 49,13% акций.
Молдавия закупает втридорога российский газ через посредников в ЕС
Республика переживает энергетический кризис после прихода к власти Майи Санду и ее партии, заявил бывший председатель парламента Мариан Лупу