Argus ждет падения добычи нефти в России

Добыча нефти в России с апреля может упасть на 1,7 миллиона баррелей в сутки по сравнению с недавними показателями производства до 8,8 миллиона баррелей в сутки, из-за отказов и запретов на покупку российских баррелей, считают эксперты Argus Consulting.

«В условиях запрета на импорт российской нефти в США, Канаде, Австралии, декларации Великобритании о прекращении таких поставок до конца года, а также решения некоторых компаний отказаться от таких закупок, добыча нефти в России без учета газового конденсата с апреля может сократиться до 8,8 миллиона баррелей в сутки против 9,6 миллиона баррелей в сутки в среднем в прошлом году», — сообщает агентство Argus.

«Показатель производства может уменьшиться по сравнению с недавними объемами на 1,7 миллиона баррелей в сутки», — говорится в сообщении.

Эксперты агентства отмечают, что достижение баланса спроса и предложения на мировом рынке нефти становится еще более затруднительным в условиях санкций против России и высоких цен на нефть. Стоимость Североморского датированного (смесь Brent) по итогам прошлой недели снизилась на 5,47 доллара за баррель, до 113,48 доллара за баррель, а Нового Североморского датированного — на 5,58 доллара, до 111,63 доллара.

При этом в условиях замедления мировой экономики должен сократиться и рост спроса на нефть, считают они. Этот показатель снизится на 750 тысяч баррелей в сутки, до 2,84 миллиона баррелей в сутки, согласно модели Argus Consulting.

«Более низкий рост потребления позволит сбалансировать рынок в условиях потери части российской нефти. Этому также призвано поспособствовать высвобождение сырья из стратегических резервов, как и стремление властей США стимулировать внутреннюю добычу, призывы к странам-участницам соглашения ОПЕК+ повысить производство, а также возможное снятие санкций против Венесуэлы и Ирана», — заключают в агентстве.

Международное энергетическое агентство 16 марта сообщало, что Россия с апреля может остановить добычу около 3 миллионов баррелей в сутки из-за учащающихся отказов от нее со стороны покупателей на фоне западных санкций. Таким образом, добыча снизится до 8,6 миллиона в сутки, считают в МЭА. При этом вице-премьер РФ Александр Новак 21 марта говорил, что добыча нефти и газа в РФ идет в полном объеме, несмотря на санкции.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 21 по 25 марта 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций