Argus: экспорт нефти из России через порты в августе может вырасти до 15,2 млн тонн

Экспорт нефти из РФ через порты в августе, по предварительным данным, может вырасти на 1,24 миллиона тонн (285 тысяч баррелей в сутки) относительно прошлого месяца, до 15,15 миллиона тонн (3,57 миллиона баррелей в сутки) на фоне увеличения добычи в стране в рамках нового этапа соглашения ОПЕК+, сообщает международное ценовое агентство Argus.

Показатели повысятся за счет роста отгрузок из балтийских портов — на 1,3 миллиона тонн (300 тысяч баррелей в сутки) по сравнению с уровнем июля, почти до 3,8 миллиона тонн (880 тысяч баррелей в сутки), ожидает агентство.

Вместе с тем цена на Urals, основной российский экспортный сорт нефти, в Северо-Западной Европе с начала августа снизилась на 0,37 доллара за баррель, до максимальной с конца апреля скидки к цене сорта Brent — 0,50 доллара за баррель (cif Роттердам, Нидерланды, цена включает в себя стоимость продукта, страхование и фрахт до порта Роттердам). Стоимость партий сорта объемом 80-100 тысяч тонн в Средиземноморье с начала месяца сохраняется на уровне премии к цене сорта Brent в 0,40 доллара за баррель (cif Аугуста, Италия), уточняет Argus.

Поставки сырья на НПЗ России по трубопроводам в августе также могут вырасти на 410 тысяч тонн (97 тысяч баррелей в сутки) относительно прошлого месяца, до 19,8 миллиона тонн (4,66 миллиона баррелей в сутки) на фоне укрепления спроса на нефтепродукты, заключает агентство.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 12 августа 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.