Арбитражный суд отказал «Роснефти» в правах на льготы по ВЧНГ на 60 млрд рублей

vchngАрбитражный суд Москвы поддержал Минэнерго, которое отказалось рассматривать документы «Роснефти» на право получение льготы по «Верхнечонскнефтегазу», поданные «задним числом», передал корреспондент «Интерфакса» из зала суда.

«Минэнерго считает, что у ВЧНГ не возникало вообще права претендовать на возврат льготы в течение трех лет после того, как были изменены нормативные акты с перечнем месторождений, имеющих право на льготы», — пояснял представитель ведомства.

Представитель Минэнерго также настаивал на том, что ведомство в принципе не рассматривало документы «Роснефти» на факт подтверждения соответствия нефти требованиям на получение льготной пошлины.

Представитель Роснедр, в свою очередь, в суде отметил, что ведомство не получало никаких объяснений — почему компания не стала предоставлять документы на получение льготы для нефти Верхнечонского месторождения в 2012-13 годах.

Представители «Роснефти» в суде отмечали, что Минэнерго и Роснедра должны были предоставить компании ответ, соответствует месторождение или нет физико-химическим характеристикам, которые необходимы для получения льготы. Решение о нерассмотрении документов, по мнению «Роснефти», неправомерно.

Представитель «Роснефти» также отметил, что право на льготу дается за добычу сложной нефти, а не за формальное обращение за льготой. Поэтому важно, какие правовые нормы действовали на момент добычи этой нефти, а не на момент обращения за льготой.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"