Арбитраж Москвы приостановил производство по иску ЛУКОЙЛа к ФАС РФ

Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» о признании недействительным постановления Федеральной антимонопольной службы РФ от 10 ноября 2009 г. о наложении на компанию штрафа.
Как сообщили РБК в суде, производство по делу приостановлено до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Нижегородской области о признании незаконным решения от 24 сентября 2009 г. и постановления ФАС РФ о наложении на ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» штрафа в размере 2,4 млрд руб.
Напомним, ФАС РФ 5 ноября 2009 г. оштрафовала НК «ЛУКОЙЛ» на 6,545 млрд руб. за злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов. В ФАС РФ пояснили, что речь идет об изъятии из обращения товара, что привело к росту цен в оптовом сегменте рынков нефтепродуктов.
Кроме того, ЛУКОЙЛ обвиняется в создании дискриминационных условий при реализации нефтепродуктов отдельным контрагентам, что привело к ограничению конкуренции и ущемлению интересов других лиц. По данным ФАС, нарушения были допущены на оптовых ранках автомобильных бензинов, дизтоплива и авиационного керосина в первой половине 2009 г.
В материалах ФАС РФ также говорится, что нефтяная компания препятствовала проведению антимонопольного расследования, что выразилось в непредоставлении информации или предоставлении ее в ненадлежащем виде. По этим фактам ФАС возбудила 15 административных дел.
Кроме того, Арбитраж Москвы рассмотрит 31 марта иск НК «ЛУКОЙЛ» о признании недействительным предписания ФАС РФ от 10 сентября 2009 г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»