Антимонопольный комитет Украины подозревает нефтетрейдеров в сговоре

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал тщательную проверку деятельности нефтетрейдеров Киевского региона на предмет возможного сговора относительно одновременного установления одинаковых цен на бензин марки А-95. Об этом сегодня, 15 октября, заявила пресс-служба АМКУ.
«По результатам мониторинга рынка реализации светлых нефтепродуктов, комитет зафиксировал синхронное, до уровня 6,15 грн./литр, повышение операторами цен на большинстве АЗС Киева и области», — говорится в сообщении.
Пресс-служба отмечает: «Учитывая то, что для импортеров и производителей составляющие себестоимости бензинов являются разными, специалисты АМКУ проведут детальное исследование обоснованности установления именно указанной цены реализации бензинов».
Исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко заявил: «Недавно Комитет призвал отечественных нефтетрейдеров адекватно отреагировать на снижение стоимости нефти в связи с уменьшением мировых цен. Тем не менее, отдельные операторы проигнорировали наше требование, вместе с тем, продолжают действовать вопреки конкурентному законодательству, о чем свидетельствует установление одинаково завышенной цены на бензин в столице и регионе. Предупреждаю, Комитет будет учитывать такое поведение нефтетрейдеров и, убежден, в ходе проведения оперативного расследования докажет незаконность их действий». В сообщении АМКУ говорится, что только в этом месяце мировые цены на нефть снизились на 13%, передает ИА REGNUM.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад