Анкара разрешила «Татнефти» зайти в Турцию: компания покупает АЗС и хранилища

Антимонопольная служба Турции разрешила российской «Татнефти» купить сеть АЗС и хранилищ в стране.

«Было санкционировано принятие единоличного контроля над Aytemiz Akaryakıt Dağıtım A.Ş. публичным акционерным обществом „Татнефть“», — говорится в итоговом решении правления Управления по вопросам конкуренции Турции.

Ранее совет директоров турецкой Dogan Holding одобрил продажу 50% акций топливной компании российской «Татнефти». В информации холдинга в системе национального раскрытия информации сообщалось о том, что сумма сделки составит $ 160 млн и ее закроют после получения необходимых юридических разрешений.

Следом появилось сообщение о том, что 100% АЗС Aytemiz Akaryakıt продадут «Татнефти» за $ 320 млн.

На своем сайте Dogan Holding сообщает, что владеет хранилищами мощностью 250 тыс. кубометров и 570 АЗС, что составляет примерно 4,5% всех заправочных станций в Турции.

«Татнефть» владеет в Нижнекамске комплексом нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО», чья мощность составляет более 15 млн тонн нефти. В России у компании есть 850 АЗС.

В марте стало известно о том, что польская Orlen разорвала контракт с «Татнефтью» на поставку 200 тыс. тонн нефти в месяц по нефтепроводу «Дружба» до конца 2024 года. Поводом стала приостановка поставок в конце зимы. 27 февраля «Транснефть» прекратила транспортировку нефти в Польшу, так как, по ее сообщению, маршрутные поручения на конец февраля не были оформлены и оплачены, и поставки в Польшу были исключены из экспортного графика, утверждаемого Минэнерго РФ.

«Было два контракта. Этих контрактов больше нет. После визита президента Байдена, когда нефть перестала поступать, у нас появился аргумент о расторжении договора», — заявлял глава Orlen Даниель Обайтек.

С 5 декабря страны ЕС запретили морской импорт нефти из России, а с 5 февраля любые поставки нефтепродуктов. Российским компаниям пришлось переориентировать экспорт в Турцию, на Ближний Восток, в Азию, Африку и Южную Америку.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 20 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.