Анкара может усилить «Турецкий поток» еще одним трубопроводом

Официальный представитель президента Турции Ибрахим Калын допустил возможность прокладки дополнительного трубопровода для усиления мощностей газопровода «Турецкий поток». В таком случае, отметил он, может сформироваться совершенно новая энергетическая карта, которая охватит восток и запад, север и юг. «Подумайте об этом с перспективой на ближайшие 5–10 лет. Если это произойдет, Турция станет не просто страной — транзитером газа, она фактически движется к тому, чтобы стать страной, где формируется рынок газа, определяются газовые поставки», — цитирует Калына телеканал Haberturk.

Идею создания хаба для поставок российского газа, напоминают «Ведомости», высказал 12 октября президент России Владимир Путин на форуме «Российская энергетическая неделя». По его словам, выпадающие объемы транспортировки газа в ЕС — из-за повреждения газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», а также санкций — могут быть перенесены из Балтийского моря в Черное. В этом случае, считает Путин, Турция может стать крупнейшим газовым хабом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в октябре заявил, что после переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Астане они поручили соответствующим ведомствам начать работу по вопросу возможности создания газового хаба. 22 октября «РИА Новости» со ссылкой на источник в Анкаре сообщало, что в Турции уже ведется работа по оценке проектирования и строительства газового хаба.

Местом планируемого газового хаба будет, скорей всего, станет турецкая Фракия на северо-западе страны, сообщил президент Турции на той неделе.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности