Аналитики прогнозируют: нефть достигнет $60 благодаря ОПЕК и Сирии

По прогнозу ряда экспертов, котировки нефти в ближайшей перспективе вырастут до своих максимальных значений с начала года.

Эксперты австрийской консалтинговой компании JBC Energy отмечают, что ожидания продления сделки по сокращению добычи будут поддерживать нефть в преддверие встречи ОПЕК, которая пройдет в Вене 25 мая 2017 г.

«Если наши оценки параметров спроса и предложения рынка окажутся верными, то мы ожидаем, что текущее укрепление котировок продолжится», — говорится в аналитической записке компании. — «Поддержку ценам будут оказывать позитивные настроения по нефти в связи с ожидаемым продлением сделки ОПЕК. Мы видим явную возможность для тестирования максимальных уровней с начала года в районе $57 за баррель до встречи ОПЕК в мае».

В JBC Energy также прогнозируют, что начиная с мая этого года на нефтяном рынке может наступить дефицит предложения нефти, что приведет к дальнейшему сокращению запасов.

По оценкам аналитиков SEB, одного из крупнейших банков Швеции, на рынке нефти сейчас активно сокращаются накопленные резервы из-за снижения предложения и стабильно высокого спроса. За последние 4 недели резервы нефти в США, ЕС, а также накопленные странами и трейдерами в плавучих хранилищах, сократились на 42 млн баррелей.

Главный сырьевой аналитик SEB Бьорн Шилдроп отмечает, что помимо сокращения запасов теперь необходимо учитывать ситуацию в Сирии. По его мнению, во II квартале нефть марки Brent достигнет уровня $60 за баррель.

«Развитие ситуации в Сирии необходимо учитывать как дополнительную риск-премию в нефтяных ценах в дальнейшем – особенно с учетом того, что нефтяные запасы сейчас сокращаются и рынок больше не находится в состоянии чрезмерного избытка предложения, — поясняет аналитик. — «На мой взгляд, котировки нефти марки Brent во II квартале в среднем будут составлять $57,50 за баррель. Это означает, что в течение этого периода мы, скорее всего, также увидим рост котировок до $60 за баррель».

До этого котировки нефти марки Brent последний раз превышали отметку $60 за баррель в октябре 2015 г.

Кроме того, прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 апреля можно почитать здесь.

Также подробнее о количестве международных буровых установок на март 2017 года можно почитать здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Путин предупредил об угрозе потери Россией доли на нефтяном рынке
Путин: Россия может потерять долю на рынке нефти из-за сокращения добычи ОПЕК+
Любители российской нефти подкрались к ней с черного хода
Эксперт Юшков: Венесуэле нужна российская нефть, чтобы разбавить свою и продать