Аналитики призывают нефтяников не быть слишком самоуверенными

Благодаря действиям ОПЕК, нефтяной рынок укрепился, однако аналитики предупреждают, что для стабилизации ситуации потребуется продление срока действия ограничений нефтедобычи. Рост добычи сланцевой нефти в США необходимо компенсировать. Бычья тенденция на рынках возникла вследствие того, что Организация стран-экспортеров нефти и Россия ограничивают объемы добычи нефти на 1.8 миллиона баррелей в день. Данные показывают, что за последние месяцы спрос на рынках немного превышал предложение, и это способствовало уменьшению мировых запасов нефти.

Скорее всего, срок действия соглашения ОПЕК будет продлен.

Тем не менее, аналитики утверждают, что без продления ограничений до конца следующего года, существует вероятность, что перенасыщение рынка может повториться из-за роста объемов добычи сланцевой нефти в США.

Harry Tchilinguirian, специалист французского банка BNP Paribas, говорит, что с середины 2016 года объем добычи нефти в США возрос более чем на 13 процентов до уровня 9.6 миллионов баррелей в день, что, в свою очередь, способствовало повышению экспорта.

По данным EIA, объемы экспорта нефти в США достигли рекордного значения 2.1 миллиона баррелей в день.

“Всё больше Американской нефти доставляется в Atlantic Basin и в Азию. В таких условиях Brent будет непросто оставаться на уровне $60 за баррель в 2018 году”, — говорит Harry Tchilinguirian.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.