Аналитики назвали Эр-Рияд крупнейшим поставщиком дизтоплива в Европу

В начале марта Саудовская Аравия импортировала из России 2,5 млн баррелей дизельного топлива и с тех пор нарастила закупки. Одновременно Эр-Рияд стал крупнейшим поставщиком собственного дизтоплива в Европу

Саудовская Аравия нарастила закупки российских нефтепродуктов, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler. В апреле королевство импортировало 174 тыс. баррелей дизеля и газойля из России, а в мае объем закупок вырос (насколько, не уточняется). Одновременно Эр-Рияд стал крупнейшим поставщиком дизтоплива в страны Европы, обойдя Москву после февраля.

Агентство подчеркивает, что Саудовская Аравия не отправляет в Европу топливо, которое закупила в России, поскольку это было бы нарушением санкций ЕС, а поставляет собственное. По словам источника Bloomberg, причиной роста импорта стало повышенное производство на нефтеперерабатывающих заводах.

По оценкам Kpler, в апреле Эр-Рияд обогнал Вашингтон и стал вторым по величине экспортером дизельного топлива и газойля в мире. Примерно 35% от общих поставок в прошлом месяце пришлось на страны ЕС и Великобританию, еще часть — на Африку.

Управляющий директор по Ближнему Востоку консалтинговой фирмы FGE Иман Нассери отмечает, что в прошлом году королевство импортировало в среднем 31,5 тыс. баррелей дизтоплива в день. В этом году показатель может составить около 150 тыс. барр. в сутки.

В марте Bloomberg писал, что за первые десять дней месяца Саудовская Аравия импортировала из России 2,5 млн баррелей дизельного топлива — намного больше, чем когда-либо за последние шесть лет. Тогда агентство предположило, что трейдеры могут перепродавать российское топливо в Европу по более высокой цене. Национальная нефтяная компания Saudi Aramco заявила, что импортирует нефтепродукты из нескольких источников для удовлетворения внутреннего спроса, она действовала так еще до начала военного конфликта России и Украины.

Эмбарго Евросоюза на импорт российской нефти начал действовать 5 декабря, на импорт нефтепродуктов — 5 февраля. С этого же времени установлены ценовые потолки на поставки нефти и нефтепродуктов из России в третьи страны. Однако санкции Брюсселя не мешают таким государствам, как, например, Индия, покупать дешевое российские сырье, перерабатывать в топливо, в частности дизельное, и отправлять в Европу с наценкой, писало агентство.

В феврале The Wall Street Journal сообщила о «ненасытной» скупке Северной Африкой нефтепродуктов из России, которые также затем могут быть реэкспортированы в ЕС.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 26 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.