Американский суд предварительно одобрил мировое соглашение по делу о разливе в 2010 г. нефти в Мексиканском заливе

Американский суд предварительно одобрил мировое соглашение, которое могут заключить более 100 тыс. истцов и нефтяная компания BP по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе в 2010г. Окружной судья Карл Барбье предварительно разрешил сторонам приступать к выполнению условий мирового соглашения, однако назначил дополнительные слушания на 8 ноября 2012г.
Именно по его итогам будет вынесено окончательное решение, сообщает Associated Press. Предварительное мировое соглашение не обговаривает точную сумму выплат BP пострадавшим, однако нефтяная компания полагает, что итоговая сумма составит около 7,8 млрд долл.
Предварительные условия мирового соглашения были оглашены 2 марта 2012г., а подробный документ был представлен судье 25 апреля с.г.
Договоренность BP и истцов призвана урегулировать вопрос компенсаций пострадавшим от разлива нефти и от ее дальнейшей утилизации. Кроме того, оговаривается участие BP в реабилитационных программах по развитию экономики штатов находящихся в районе Мексиканского залива. Нефтяная компания также выплатит 2,3 млрд долл. компенсаций предприятиям рыболовной отрасли. На рекламу туризма в штатах Мексиканского залива BP потратит 57 млн долл. Еще 105 млн долл. в течение 5 лет будут израсходованы BP на медицинские расходы пострадавшим от катастрофы.
Отметим, что соглашение не касается иска федерального правительства США и властей штатов, пострадавших от утечек нефти в Мексиканском заливе, к BP и оператору Deepwater Horizon о компенсации экологического ущерба.
Напомним, экологическая катастрофа у побережья США произошла 20 апреля 2010г. На нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP произошел взрыв, в результате которого погибли 11 рабочих. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км в Мексиканский залив начала вытекать нефть.
В середине июля 2010г. утечку удалось остановить, однако за время аварии в воды залива вылилось порядка 4 млн барр. нефти. На сегодняшний день BP потратила уже 8 млрд долл. на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсации потерпевшим. По оценкам аналитиков, авария в конечном счете обойдется BP в десятки миллиардов долларов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад