Американский СПГ стал как никогда близок Турции

С начала года Турция импортировала из США столько СПГ, сколько за весь прошлый год. Поставки российского газа при этом снижаются. Они пока дороже американских.

В первом квартале 2020 года объемы закупок сжиженного газа из Соединенных Штатов в Турцию превысили все поставки 2019 года. По данным агентства ICIS, они составили около 1,2 млн тонн (1,62 млрд кубометров). В прошлом году импорт СПГ из США в Турцию не дотянул и до 850 млн кубометров.

Пользуясь переизбытком газа на мировом рынке, госкомпания BOTAS вообще активно скупает сжиженный газ, который многие поставщики вынуждены продавать ниже себестоимости. Если за весь 2019 год Турция импортировала 8,8 млн тонн СПГ (12 млрд кубометров), то в январе—марте 2020 года — 4,8 млн тонн (6,6 млрд кубометров).

Трейдеры рассказали ICIS, что BOTAS продолжит снижать импорт трубопроводного газа и будет по-прежнему наращивать закупки СПГ. 1 апреля турецкая компания провела очередной тендер на закупку трех грузов СПГ. На их поставку претендовали Катар, Алжир и французская Total.

«Газпром» защищен от снижения закупок долгосрочными контрактами. Однако турецкие компании могут без штрафов снижать импорт до 80% законтрактованных объемов, что все равно бьет по российской компании. Так, в прошлом году экспорт российского газа в Турцию упал на 35% — до 15,5 млрд кубометров.

«Они (поставки) сократились на 8,5 млрд кубометров по сравнению с 2018 годом в силу продолжающегося в стране экономического кризиса, слабого курса лиры и увеличения импорта СПГ», — объяснял в корпоративном журнале «Газпром» начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Сергей Комлев.

По данным турецкого регулятора EPDK, правда, в январе, когда запустили «Турецкий поток», Турция увеличила закупки у «Газпрома» на 20% — до 2,2 млрд кубометров. Но в феврале они снова пошли на спад. «Спрос на газ в Турции из-за холодной зимы начал восстанавливаться в январе 2020 года, однако уже в феврале отборы стали вновь снижаться», — подтвердил Сергей Комлев.

В агентстве ICIS добавляют, что еще одной причиной снижения закупок трубопроводного газа может быть затягивание переговоров о цене российского газа для госкомпании BOTAS. Формула цены в контрактах привязана к нефтяным котировкам с временным лагом в 3−6 месяцев, и стоимость российского газа сейчас выше, чем СПГ. Однако через полгода, судя по ценам на нефть, она может снизиться ниже нынешних котировок на европейских хабах, которые составляли сегодня $ 72 за тысячу кубометров.

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен с 6 по 10 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.