Американский плавучий терминал с СПГ прибыл в финский порт Инкоо

Судно с СПГ, заказанное Финляндией и Эстонией у американской компании Excelerate Energy, прибыло в финский порт Инкоо из Гибралтара. Об этом в среду сообщила газета Helsingin Sanomat.

По ее данным, судно Exemplar длиной 291 м и шириной 43 м пришвартовалось в глубоководном порту Инкоо в среду. При полной загрузке терминал может вместить до 68 тыс. тонн топлива.

Ожидается, что терминал с СПГ пробудет в Финляндии как минимум десять лет. Общая стоимость эксплуатации судна за этот период составит €460 млн, то есть около €126 тыс. в день. Компания — оператор судна Gasgrid рассчитывает покрыть расходы на эксплуатацию сборами, которые будут взиматься с пользователей терминала.

Терминал в Инкоо предположительно будет введен в эксплуатацию 15 января. Максимальная мощность производства составит 140 ГВтч. Из них 110 ГВтч будет поступать на внутренний рынок Финляндии, а оставшаяся часть СПГ будет экспортироваться в страны Балтии, в частности в Эстонию по трубопроводу BalticConnector.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 28 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад