Американский добывающий сектор захлестнула волна банкротств

Процесс начался в мае этого года, и, по словам экспертов, он набирает обороты.

Юридическая фирма Haynes and Boone LLP отмечает активный рост банкротств в добывающем секторе в этом году. Эксперты связывают это с сохранением спотовых цен на энергоносители на низком уровне на фоне циклического спада в экономике.

К середине августа уже 26 компаний, занимающихся разведкой и добычей (E&P), объявили о банкротстве. Их общие долги составляют $10,96 млрд. Процесс, как отмечают в Haynes and Boone, активизировался в мае после 23%-го падения цен на WTI, наблюдавшегося с середины апреля до середины июня.

В 2018 г. 28 компаний, занимающихся разведкой и добычей, объявили о банкротстве. Их совокупный долг составил $13,2 млрд. В 2017 г. рухнули 24 компании: их долги составляли $8,5 млрд. Юристы отмечают, что процесс признания несостоятельности в энергетическом секторе явно набирает обороты.

«Пока что в этом году количество заявок увеличилось», — подчеркивают в Haynes and Boone.

Эксперты затрудняются сказать, неизбежна ли новая волна банкротства, но полагают, что «некоторые заинтересованные стороны, возможно, отказались от надежды на то, что вернувшиеся к росту цены на сырьевые товары выручат всех», особенно операторов, которые уже оказались на грани банкротства.

«Для этих производителей время вышло», — отмечается в отчете фирмы.

Как сообщил Reuters партнер Haynes & Boone Бадди Кларк, многие из банкротств 2019 г. были запланированы заранее. В их числе 11 компаний, в которых с кредиторами были заранее согласованы планы по реструктуризации задолженностей.

«Я не думаю, что вы увидите много непосредственных ликвидаций, — отмечает эксперт. — Ликвидация — это когда не осталось активов. Но они, как правило, всегда остаются».

Между тем, в Natural Gas Intelligence полагают, что волна банкротств все-таки приближается: операторы по всей стране сокращают свой бизнес после падения цен на нефть на 44% в IV квартале 2018 г. До сих пор в этом году производители сталкивались со снижением маржи, высокой долговой нагрузкой и переизбытком на рынках.

По информации Haynes and Boone, с прошлого года 22 компании, обслуживающие нефтепромысловые компании (OFS), объявили о банкротстве. Наиболее заметным было крушение Weatherford International в июле этого года.

С 2015 г. Хейнс и Бун зарегистрировали 192 банкротства компаний E&P на общую сумму $106,8 млрд и 185 банкротств компаний OFS на $65 млрд.

При этом, судя по общим экономическим прогнозам, ситуация вполне может ухудшиться, отмечает Zerohedge. Так, Альберт Эдвардс из SocGen предупреждает о грядущем дефляционном кризис, что может привести к значительному снижению цен на сырьевые товары и спровоцировать волну банкротств в энергетике во время выборов 2020 г.

www.vestifinance.ru

Прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.