Американские компании ExxonMobil и Chevron обсуждали возможность слияния

Главы американских нефтяных компаний ExxonMobil и Chevron предварительно обсуждали возможность слияния. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в воскресенье, 31 января.

По предварительным данным, генеральный директор Chevron Майкл Уирт и руководитель ExxonMobil Даррен Вудс говорили о возможности слияния в 2020 году после того, как началась пандемия коронавируса. В связи с COVID-19 компании столкнулись со снижением спроса на нефть и газ, а также финансовыми трудностями.

Источники издания отметили, что обсуждение было предварительным и в данный момент более не ведется. Однако в будущем оно может возобновиться.

Нынешняя рыночная стоимость ExxonMobil — $190 млрд, а Chevron – $164 млрд. Рыночная стоимость объединенной компании может превысить $350 млрд. Уточняется, что в случае объединения компания могла бы стать одной из самых крупных в нефтяной отрасли. По добыче и рыночной капитализации она уступит только саудовскому гиганту Saudi Aramco.

20 января новый президент США подписал указ о блокировке строительства трубопровода Keystone XL. Проект поддерживала администрация экс-президента США Дональда Трампа, однако Джо Байден вскоре после вступления в должность главы государства отменил решение о продолжении строительства трубопровода.

iz.ru

 

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 февраля

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.