Алжир наносит ответный удар: Испании придётся искать газ

Алжирская нефтегазовая компания «Сонатрак» заявила о приостановке поставок газа в Испанию по морскому газопроводу «Медгаз» в связи с «поломкой на испанском участке» трубопровода. Об этом сообщает новостной портал «Ар-Рай» 25 июля.

В то же время в компании отметили, что поломка на испанском участке газопровода «незначительная» и после устранения поломки компания снова начнёт подавать голубое топливо в Испанию. Пока же, в условиях «временной приостановки» подачи алжирского газа, Мадриду придётся искать новые маршруты поставок.

Однако французское издание Le Figaro отмечает, что импорт алжирского газа Испанией резко сократился в последние месяцы на фоне напряжённости в отношениях между Алжиром и Мадридом из-за позиции испанских властей по автономии Западной Сахары.

Напомним, в начале июня алжирские власти приостановили действие договора о сотрудничестве с Испанией. Ранее EADaily сообщало, что Испания приостановила действие торговых льгот, которые позволяли экспортировать товары на судах, направляющихся в Алжир, в ответ на решение, принятое месяц назад алжирским правительством, по заморозке импорта и экспорта из Испании.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 июля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока