Алиев рассказал о росте поставок азербайджанского газа в Европу

На Европу пришлось около половины газового экспорта Азербайджана в 2023 году, заявил президент страны Ильхам Алиев на открытии межсистемного газопровода Сербия — Болгария в сербском Нише, передает Report.az.

По его словам, в 2021 году экспорт газа в Европу составил чуть больше 8 млрд куб. м, а в 2023 году — около 12 млрд куб. м. Это примерно 50% от общего объема экспорта, подчеркнул Алиев. Президент добавил, что к 2027 году объем газа, направляемого в Европу, должен удвоиться, страна «уверенно идет к этой цели».

Азербайджан начал коммерческие поставки газа в Европу по Трансадриатическому трубопроводу 31 декабря 2020 года. В Минэнерго республики сообщили, что с этим связано открытие новой страницы в развитии Азербайджана «как газовой страны».

Поставки азербайджанского газа в Европу рассчитаны на 25 лет и предусматривают экспорт более 10 млрд куб. м газа в год, из которых 8 млрд куб. м газа планируют поставлять в Италию, еще 2 млрд куб. м газа предусмотрено для Греции и Болгарии, а остальное — на «прилегающие рынки».

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков»
Китай призвал к международному расследованию диверсии на «Северных потоках»
Минэкономразвития ожидает рост экспорта нефти из России
Минэкономразвития ожидает рост экспорта нефти из РФ в 2024 году до 240 млн тонн