Активисты заблокировали танкер с российской нефтью в Европе

Активисты организации «Гринпис» заблокировали танкер, доставляющий российскую нефть в Норвегию. Так европейские экологи выразили протест против военных действий России на территории Украины, сообщает Reuters.

Речь идет о танкере-продуктовозе, который прибыл из порта Усть-Луга. Сейчас он, по данным службы отслеживания судов Marine Traffic, находится рядом с терминалом Exxon Mobil в норвежском порту Слаген, в 70 километрах к югу от города Осло. Активисты доплыли до него на небольшой лодке и приковали себя к якорной цепи танкера, чтобы предотвратить разгрузку. По данным «Гринписа», на судне около 95 тысяч тонн нефти.

«Нефть лежит в основе не только климатического кризиса, но и войн и конфликтов», — заявил глава норвежского отделения «Гринпис» Фроде Плейм (Frode Pleym). Эколог добавил, что шокирован желанием его страны допускать в свой порт российское ископаемое топливо, за счет импорта которого спонсируется спецоперация на территории Украины.

Группа активистов призвала правительство Норвегии запретить ввоз российской нефти и заявила, что компания Exxon Mobil Esso должна расторгнуть контракты со страной после начала конфликта на Украине. Представитель нефтяной фирмы заверил, что договор об импорте топлива был заключен до спецоперации и дальнейших закупок из России не планируется.

Ранее финские активисты «Гринписа» заблокировали доступ к порту железнодорожным составам с российским углем. Протест проходит в порту Ханко в Южной Финляндии — одном из трех финских портов, через которые российский уголь попадает на мировые рынки. Экологи захотели добиться немедленного прекращения транзита сырья и отказа от дальнейших поставок.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год