Акции израильской NewMed Energy взлетели на 40% на новости о сделке с BP и ADNOC

Акции израильской NewMed Energy подскочили на 40% на сообщениях о возможной сделке с BP и ADNOC, предложивших купить 50% энергетической компании. В рамках сделки энергогиганты выкупят все акции NewMed в свободном обращении, сделав ее частным бизнесом

Акции израильской энергетической компании NewMed Energy во вторник, 28 марта, выросли на 39,7% и на максимуме за день торговались по 10,2 шекеля, следует из данных Тель-Авивской фондовой биржи. На момент публикации (16:23 мск) бумаги NewMed стоили 10 шекелей, дорожая на 37,3%.

Ранее британская нефтегазовая компания BP и Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) сделали необязывающее предложение о покупке 50% NewMed. Заявление об этом опубликовано на сайте BP. В рамках сделки BP и ADNOC намерены выкупить все акции израильской компании, находящиеся в свободном обращении, и часть доли материнской Delek Group, сделав NewMed частным бизнесом.

«BP и ADNOC намерены создать новое совместное предприятие, которое будет заниматься разработкой газовых месторождений в международных регионах, представляющих взаимный интерес, включая Восточное Средиземноморье. Предлагаемая сделка с NewMed Energy станет важным первым шагом в создании этого динамичного совместного предприятия совместно с ADNOC», — указано в заявлении.

Акции Delek Group во вторник подскочили на 18,8% и на максимуме торговались по 40,5 шекеля. На момент публикации они стоили 39,5 шекеля, что на 15,8% выше цены прошлого закрытия.

NewMed Energy владеет 45% крупнейшего в Израиле газового месторождения «Левиафан» и 30% месторождения «Афродита», расположенного у берегов Кипра. Delek Group владеет 55% NewMed, которая до ребрендинга в начале 2022 года называлась Delek Drilling, пишет Bloomberg.

По данным агентства, сумма сделки оценивается в $2 млрд. BP и ADNOC предложили 12,05 шекеля за акцию NewMed с премией около 72% к цене закрытия на фондовой бирже Тель-Авива в воскресенье, 26 марта.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен с 27 по 31 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.