ADNOC хочет приобрести сырьевой трейдер Gunvor — Bloomberg

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (Abu Dhabi National Oil Co., ADNOC) изучает возможность приобретения сырьевого трейдера Gunvor Group, сообщает Bloomberg, ссылаясь на информированные источники, которые утверждают, что рассматриваются возможность приобретения как всей компании, так и доли в ней.

ADNOC уже провела предварительные переговоры о покупке Gunvor, контрольный пакет которой принадлежит ее гендиректору Торбьорну Торнквисту. Однако для совершения сделки в том или ином виде потребуются месяцы, и ее заключение не гарантировано, отмечают собеседники агентства.

Gunvor, уточняет «Интерфакс», — один из крупнейших трейдеров нефтью и нефтепродуктами, а также важный игрок на рынке СПГ. В первом полугодии 2022 года компания получила рекордную прибыль после налогообложения — $841 млн, увеличив выручку в 1,9 раза, до $89,1 млрд.

Данных о том, сколько ADNOC готова заплатить за Gunvor, нет, отмечает Bloomberg. По данным на конец июня сырьевой трейдер оценивал свой акционерный капитал более чем в $4 млрд.

Торнквист, владеющий более 88% Gunvor, в этом году говорил, что рассматривает возможность заключения партнерств, которые могут включать вливание капитала в компанию для дальнейшего развития бизнеса.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 22 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.
У берегов Намибии обнаружили месторождение нефти с запасами в 10 млрд баррелей
Полученные образцы нефти из пробных скважин характеризуются низкой вязкостью и незначительным содержанием серы