Adnoc из Абу-Даби подписала 15-летний договор о поставках СПГ с Petronas

Компания Abu Dhabi National Oil Co. согласилась продавать сжиженный природный газ малазийской Petronas в течение 15 лет, начиная с 2028 года, расширяя усилия ближневосточной компании по превращению в крупного поставщика этого топлива.

Соглашение на 1 миллион тонн в год преобразует предварительную сделку в окончательное соглашение о продаже, говорится в заявлении Adnoc. Adnoc будет поставлять топливо в основном с экспортного завода СПГ, который она строит в Рувайсе недалеко от Абу-Даби.

Сделка последовала за аналогичным соглашением с немецкой компанией SEFE, заключенным в прошлом месяце. Объединенные Арабские Эмираты и другие ближневосточные государства расширяют газовые проекты, поскольку рассматривают это топливо как ключевой мост в переходе к более экологически чистой энергии.

Компания Adnoc строит многомиллиардный проект Ruwais LNG и приобретает доли в экспортных мощностях в США и Африке. Катар находится в процессе масштабного расширения производства СПГ.

Ранее в этом году Shell Plc, TotalEnergies SE, BP Plc и Mitsui & Co. подписали соглашения о приобретении по 10 % акций завода Ruwais LNG. Adnoc в конечном итоге передаст свою 60-процентную долю в проекте своему подразделению Adnoc Gas Plc.

Согласно заявлению, проект Ruwais мощностью 4,8 млн тонн СПГ в год более чем удвоит существующие мощности Adnoc Gas по производству СПГ до 15 млн тонн в год.

Shell и Equinor объединят британские месторождения в бассейне Северного моря

Источник: bloomberg.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
NHK: Япония выделит $10 млрд членам АСЕАН для помощи в закупках нефти
Токио намерен выделить членам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) $10 млрд в качестве помощи для закупок нефти, чтобы обеспечить бесперебойные поставки медицинских изделий из этих стран в Японию. Об этом сообщил телеканала NHK.
Стало известно о возобновлении санкций США против российской нефти
Санкции Соединенных Штатов против нефти из России возобновили свое действие. Об этом пишет газета Politico.