Adnoc Gas прогнозирует высокий мировой спрос на СПГ

Крупнейший поставщик сжиженного природного газа в Объединенных Арабских Эмиратах видит высокий спрос на топливо до конца десятилетия, а также увеличивает предложение.

Adnoc Gas Plc, подразделение Abu Dhabi National Oil Co., увеличила план капитальных затрат до 15 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет с примерно 13 миллиардов долларов ранее, говорится в заявлении компании в понедельник. Компания расширяет перерабатывающие мощности у себя дома, получив контроль над прибрежным заводом СПГ от своей материнской компании после завершения строительства.

«Наш бизнес СПГ растет на фоне спроса, который мы наблюдаем», — сказал главный финансовый директор Питер ван Дриел в интервью Bloomberg Television. Предложение будет следовать за растущим спросом, «в частности, на востоке и в Азии».

Ближневосточные нефтяные компании расширяют газовые проекты, поскольку считают это топливо ключевым мостом в переходе к более экологически чистой энергии. Adnoc строит многомиллиардный проект Ruwais LNG и приобретает доли в экспортных мощностях в США и Африке. Саудовская Аравия намерена увеличить добычу газа на 60 % в этом десятилетии, в то время как Катар находится в центре масштабного расширения производства СПГ.

«Мы не видим» какого-либо избытка предложения, который мог бы повлиять на продажи, сказал ван Дриел. Adnoc Gas может продавать газ как в Европу, так и в Азию, и ожидает подписания новых твердых контрактов на поставку СПГ с завода Рувайс мощностью 9,6 млн тонн в год, сказал он, не назвав сроков заключения сделок. На прошлой неделе Adnoc подписала окончательное соглашение с немецкой компанией SEFE о продаже 1 млн тонн в год в течение 15 лет с этого проекта.

По словам ван Дриэла, в инвестиционный план Adnoc Gas не включены два потенциальных проекта по расширению добычи газа, которые еще не решены, стоит ли их реализовывать.

Компания намерена получить 60 % акций завода Ruwais в 2028 году от своей материнской компании Adnoc за сумму около 5 млрд долларов. Предварительные и твердые соглашения на 75% мощности уже подписаны, и компания будет оставлять от 15% до 20% газа для продажи на спотовом рынке, сказал он.

Трамп 2.0 и его влияние на европейский газовый рынок

Источник: bloomberg.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на газ в Европе превысили 600 долларов за тысячу кубов
Биржевые цены на газ в Европе начали новой недели заметным ростом, преодолев отметку в 600 долларов за тысячу кубометров, впервые с середины мая, следует из данных лондонской биржи ICE.
Saudi Aramco понизила цены на нефть для Азии, пишет Bloomberg
Нефтегазовая госкомпания из Саудовской Аравии Saudi Aramco понизила отпускные цены на нефть на июль, при этом для потребителей из Азии они все еще остаются на самом высоком уровне за последние десятилетия, оценило агентство Bloomberg.