А. Кудрин предлагает вывести из-под льготы до 60% нефти Ванкора

На то, чтобы изыскать 120 млрд. рублей, которые выпадают из бюджета от обнуления экспортной пошлины на нефть из Восточной Сибири, глава Министерства финансов Алексей Кудрин предлагает вывести из-под льготы до 60% нефти Ванкорского месторождения «Роснефти».
Напомним, 22 января Алексей Кудрин на совещании в правительстве потребовал пересмотреть условия предоставления льготы по экспортной пошлине восточносибирским месторождениям, мотивируя это значительными потерями для бюджета. Тогда же было принято решение создать рабочую группу, которая до 1 марта должна рассмотреть целесообразность сохранения нулевой ставки пошлины.
Выступая за пересмотр режима льгот, Алексей Кудрин предложил еще раз проанализировать, какая часть нефти Ванкорского месторождения соответствует физико-химическим параметрам, указанным в льготном коде ТН ВЭД.
Ванкорское месторождение состоит из двух пластов — легкой и тяжелой нефти. Не будучи смешана с легкой, тяжелая нефть Ванкора не соответствует физико-химическим параметрам «льготной» нефти, пишет КоммерсантЪ. Минфин фактически предлагает вывести всю тяжелую нефть Ванкора (60% запасов месторождения в 500 млн тонн) из-под действия льготы по экспортной пошлине.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.