7 томских нефтедобывающих предприятий оштрафовали на 20 миллионов

npzОб этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что семь нефтегазодобывающих организаций — ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО «Томскгазпром», ООО «Томская нефть», ООО «Норд Империал», ООО «Альянснефтегаз», ООО «Стимул-Т», ООО «Южно-Охтеурское» — не в полной мере соблюдают условия лицензий, требований техпроектов, а также нерационально используют недра.

Так, вместо эффективного использования попутного нефтяного газа эти организации сжигали его на факельных установках, из-за чего происходили дополнительные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

В отношении вышеназванных компаний возбуждено 54 административных дела по статьям «пользование недрами с нарушением условий лицензии и требований технического проекта» и «нерациональное использование недр». Общая сумма штрафов составила свыше 20 миллионов рублей. К настоящему времени большинством организаций штрафы в полностью уплачены.

Кроме того, межрайонной природоохранной прокуратурой направлены в суд иски, которые обязывают предприятия минимизировать уровень сжигания попутного газа.

Одновременно руководителю областного управления Росприроднадзора внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных в отсутствии должного контроля за нефтегазодобывающими предприятиями должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

vtomske.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.