60% выработки электроэнергии в ЕС покрыла возобновляемая энергетика в январе–феврале
26 March 2024, 17:38

Рекордные 60% электроэнергии в Европе вырабатывались за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ), включая АЭС, в первые два месяца 2024 года. Способствовали ситуации значительный рост гидроэнергетики, солнечной и ветряной генерации в годовом исчислении, а также восстановление производства атомной энергии.

Общее производство экологически чистой электроэнергии в январе и феврале составило рекордные 516,5 тераватт-часа (ТВт*ч), что на 12% больше, чем за аналогичный период 2023 года, свидетельствуют данные энергетического аналитического центра Ember.

Производство электроэнергии на ископаемом топливе составило 351 ТВт*ч, что является самым низким показателем за этот период как минимум с 2015 года и более чем на 8% меньше, чем за те же месяцы 2023 года.

Производство электричества на угле в январе и феврале снизилось почти на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как производство на электростанциях, работающих на природном газе, сократилось на 4%.

Ядерные объекты оставались крупнейшим источником экологически чистой энергии в Европе, производя 172,5 ТВт*ч электроэнергии. Это на 4,1% больше, чем за те же месяцы 2023 года, но является вторым самым низким показателем за первые два месяца года с 2015 года. На снижение повлияли закрытие атомных электростанций Германии в прошлом году и сохраняющиеся проблемы с производительностью АЭС во Франции.

Гидроэлектростанции были вторым по величине источником экологически чистой энергии в Европе, производя 153 ТВт*ч электроэнергии, или рекордные 17,6%. Общее производство гидроэлектроэнергии выросло почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года благодаря высокому производству в Норвегии, Франции, Швейцарии и Португалии в этом году.

За первые два месяца 2024 года ветряные электростанции выработали рекордные 137,5 ТВт*ч электроэнергии, что на 14% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Производство электроэнергии на солнечных батареях также достигло нового максимума — 24,4 ТВт*ч, что почти на 19% больше, чем за те же месяцы 2023 года, пишет Reuters.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.