$25 за баррель? В реальном мире нефть стоит гораздо дешевле

В условиях когда котировки нефти падают из-за эпидемии коронавируса, легко не заметить более мрачную для производителей реальность — цены на физическом рынке еще ниже.

Опустившись примерно на 60% с начала года, Brent и West Texas Intermediate стабилизировалась на уровне около $25 за баррель, но снижение стоимости фактических партий нефти было значительно более глубоким, поскольку они постоянно меняют владельцев, что приводит к росту дисконтов к глобальным бенчмаркам.

«Физический рынок переживает тяжелые времена, и дальше будет только хуже, — отмечает Торбьорн Торнквист, соучредитель Gunvor Group Ltd. — Через пару недель мы в полной мере почувствуем последствия избыточного предложения».

На физическом рынке сырая нефть торгуется с премией или дисконтом к Brent, West Texas Intermediate и другим бенчмаркам. В периоды избыточного предложения премии сужаются, а дисконты растут. Однако нынешняя ситуация почти беспрецедентна — в некоторых случаях дисконт достигает максимумов за несколько десятилетий.

Нигерия, крупнейший производитель нефти в Африке, продает свой главный сорт Qua Iboe со скидкой в $3,10 за баррель к Dated Brent — максимальной по меньшей мере за два десятка лет. Колумбия продает нефть Vasconia на $7,75 за баррель дешевле Brent, или по минимальной цене за четыре с половиной года. «Ситуация на физическом рынке нефти ужасна», — отмечает аналитик консалтинговой компании Energy Aspect Ltd. Кит Хейнс.

Цены на физическом рынке падают, в то время как негативное влияние коронавируса ощущается во всех уголках нефтяной отрасли.

«В некоторых частях света спрос явно существенно упал», — сказал в интервью телевидению Блумберг во вторник генеральный директор Chevron Майк Вирт.

www.finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 25 марта 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.