«Томскнефть» в 2012 году инвестирует 20 млн рублей в модернизацию Стрежевского НПЗ

На Стрежевском нефтеперерабатывающем заводе (дочернее предприятие ОАО «Томскнефть» ВНК) подвели итоги работы за 2011 год. По предварительным данным, объем переработки нефти на НПЗ составил 298,5 тыс. тонн.
На заводе выработано более 35 тыс. тонн автомобильных бензинов, которые поставлялись в Томскую и Тюменскую области. В конце 2011 года НПЗ успешно перешел на выпуск бензина стандарта Евро-4.
«Переход на «евро-регламент» выполнен за счет изменения технологии подготовки сырья в установке каталитического риформинга и технологии компаудирования (введения дополнительной октаноповышающей присадки), — сообщил генеральный директор ООО «Стрежевской НПЗ» Геннадий Ковязин. — Несомненно, что работы по повышению классности бензина продолжатся и в дальнейшем».
В 2011 году на заводе произведен плановый ремонт части оборудования, начат проект по строительству узла откачки легких фракций СГ, который позволит в ближайшем будущем на 30% сократить расход дорогостоящих присадок.
Разработано технико-экономическое обоснование программы развития Стрежевского НПЗ до конца 2014 года. В соответствии с ним рядом с заводом (на новом земельном участке) разместятся две новые технологические установки, одна из которых для дополнительной очистки дизельного топлива.
Планируемое освоение инвестиций в 2012 году составит около 20 млн рублей. На заводе будет проведена модернизация систем управления, работы по регенерации катализатора риформинга и техническое освидетельствование реакторов, которое проводится раз в восемь лет.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Интересно, на этом заводе хотя бы каткрекинг есть?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.