«Газпром нефть» оставит четверть компании Sibir Energy за правительством Москвы

«Газпром нефть» впервые официально призналась, что будет владеть долей 75% в британской Sibir Energy. Остальное достанется московскому правительству. Покупка нефтяной компании обойдется «дочке» «Газпрома» почти в $2,5 млрд.
С учетом приобретений «Газпром нефть» потратила $4,9 млрд. в прошлом году и планирует как минимум одну покупку — 50% совладельца Sibir Energy компании Bennfield, об этом рассказал в интервью агентству Reuters заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев. «Мы исходим из того, что соотношение долей у «Газпром нефти» и Москвы будет в результате 75% на 25%. Если нам удастся увеличить свою долю и если мы обо всем договоримся, то продажа части пакета правительству Москвы вполне может произойти в текущем году», — сказал он.
Официально «Газпром нефть» купила уже 54,71% Sibir Energy за $1,7 млрд. Пакет 23,35% (половина Bennfield) компании являлся до недавнего времени предметом судебного разбирательства между Шалвой Чигиринским и Русланом Байсаровым. В начале февраля высокий суд Лондона приостановил рассмотрение иска, а стороны готовы были заключить мировое соглашение. Еще 19,3% Sibir принадлежит правительству Москвы, пишет РБК daily. Для увеличения доли до 25% плюс одна акция власти столицы планировали выделить через Центральную топливную компанию (у нее в собственности 18% акций Sibir Energy) 4,9 млрд руб. путем допэмиссии акций этой компании.
Кроме того, в августе «Газпром нефть» и московское правительство поделили места в совете директоров Sibir Energy. В его состав от нефтяной компании вошли два представителя, один от Москвы и еще два независимых директора.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.