Завод «Лукойла» остался без оборудования для производства бензина из-за санкций

Российская компания «Лукойл» стала первой крупной жертвой западных санкций в нефтепереработке. Из-за ограничений оказалось невозможно заменить оборудование на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Нижнем Новгороде, со ссылкой на источники сообщает «Коммерсантъ».

В январе на предприятии сломалась установка каталитического крекинга, которая позволяет выпускать высокооктановый бензин. На нижегородском НПЗ, который перерабатывает около пяти процентов сырья в России, работали две установки. Они были введены в эксплуатацию в 2010 и 2015 годах. В декабре 2023-го на заводе остановилась вторая установка, однако ее удалось запустить на меньшей мощности. Сейчас производитель остался и без второй части оборудования.

В компании назвали аварию «инцидентом на технологической установке» и пообещали удовлетворить потребности в топливе за счет имеющихся ресурсов. Заменить иностранное компрессорное оборудование в настоящий момент невозможно из-за санкций, что может привести к сокращению производства высокооктанового топлива.

Нижегородский НПЗ называют ключевым для обеспечения Московского региона, на который приходится треть (около 30 процентов) потребления бензина в стране. Ранее в столицу бензин с предприятия поставляли по трубопроводу. Компенсационные партии с других НПЗ, скорее всего, придется везти по железной дороге, из-за чего вырастут стоимость и сроки доставки.

В феврале 2023 года на установке коксования на нефтеперерабатывающем заводе в Кстово Нижегородской области произошел пожар. В нижегородском филиале предприятия заявили, что в результате инцидента нет ни пострадавших, ни угрозы окружающей среде. Из-за пожара произошло задымление, которое в кратчайшие сроки ликвидировали оперативные службы завода и МЧС.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.