Завод «Арктик СПГ 2» намерен начать первые отгрузки для поставок в Азию

Первые отгрузки с проекта «Новатэка» «Арктик СПГ 2» могут начаться в конце января, газ будет направлен в Азию, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

«Российский проект «Арктик СПГ 2″ планирует загрузить свой первый танкер сжиженным природным газом для поставки в Азию в конце января», — говорится в публикации агентства.

РИА Новости направило запрос в «Новатэк».

Как ранее сообщал вице-премьер России Александр Новак, первые отгрузки с проекта «Новатэка» «Арктик СПГ 2» ожидаются в первом квартале 2024 года.

Минфин США в ноябре внес в санкционный список ООО «Арктик СПГ 2» — дочернюю компанию «Новатэка», которая реализует одноименный СПГ-проект. Западные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что «Новатэк» объявил покупателям СПГ с проекта о форс-мажоре. После этого стало известно, что иностранные акционеры проекта также объявили форс-мажор по участию в нем, писала газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве РФ. Это означает их отказ от обязанностей по его финансированию и выполнению offtake-контрактов на СПГ.

«Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей по производству СПГ мощностью по 6,6 миллиона тонн в год. Запустить первую из трех очередей завода планировалось до конца года, а начать коммерческие поставки – в январе. «Новатэк» владеет в проекте 60%, еще по 10% принадлежат французской TotalEnergies, китайским CNPC и CNOOC, а также консорциуму японских Mitsui и JOGMEC.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.