«Зарубежнефть» просится на Харьягу

«Зарубежнефть» заинтересовалась получением опциона на разработку Харьягинского месторождения. В правительство во второй половине февраля был направлен запрос на реализацию российского опциона на приобретение 20-процентной доли в проекте. Но, похоже, решение во­проса снова откладывается в долгий ящик. Минпромэнерго, ответ­ственное за исполнение поручения, предложило компании самостоятельно договариваться с инвесторами по вопросу приобретения этой доли.
Харьягинское месторождение с запасами нефти в контрактной зоне 97 млн т разрабатывается на условиях соглашений о разделе продукции. Оператором проекта является французская Total, владеющая 50% долевого участия в проекте, норвежской StatoilHydro принадлежит 40%, Ненецкой нефтяной компании — 10%. До 2032 года на месторождении запланировано добыть 45 млн т нефти.
Опцион на разработку Харьяги в размере 20% еще в 2001 году должен был быть передан ЛУКОЙЛу. Компания Вагита Алекперова не спешит реализовывать его, но формально и не отказалась от этого права в пользу другой компании. В прошлом году в госорганах появились идеи, что этот опцион должен быть передан госкомпании, и даже начали искать инвестора. Желание получить опцион высказывала Ненецкая нефтяная компания еще в тот период, когда ее гендиректором был нынешний глава «Зарубежнефти» Николай Брунич. Но в начале декабря прошлого года он сменил Николая Токарева на посту главы «Зарубежнефти».
Источник в правительстве рассказал РБК daily, что со времени вступления Николая Брунича в должность в Мин­промэнерго поступило два письма от госкомпании с просьбой рассмотреть вопрос передачи ей опциона в проекте разработки Харьягинского месторождения. Первое, по его словам, пришло в декабре, второе — ближе к концу февраля, причем оно уже было направлено как запрос в правительство, который было поручено рассмотреть Минпромэнерго.
Чиновник полагает, что реализовать опцион оптимально с учетом первоначальных соглашений с инвесторами, когда зарубежные акционеры выкупали запасы за 18,5 млн долл. Таким образом, 20-процентная доля в проекте могла бы стоить 3,5 млн долл. Но с такими расценками не соглашаются Total и StatoilHydro, которые ранее готовы были вести переговоры о продаже по 10% в проекте каждый, но на рыночных условиях с учетом возмещения участникам понесенных затрат. По оценкам чиновника правительства, сегодня стоимость запасов Харьяги выросла как минимум до 200 млн долл., но платить «по рынку» для госкомпании было бы нецелесообразно. Менеджер Total утверждает, что официальных переговоров о вхождении в Харьягу с кем-либо из российских компаний сейчас не ведется.
Информацию о наличии у «Зарубежнеф­ти» желания получить опцион в Харьяге подтвердили РБК daily два источника в компании. Официально эту информацию в пятницу в госкомпании проверить не удалось. «Правительство обязало Минпромэнерго рассмотреть вопрос о целесообразности передачи опциона на Харьягу «Зарубежнефти». Мы получили такую заявку от компании и ответили ей в конце февраля», — официально сообщили РБК daily в ведомстве. Чиновник Минпромэнерго добавил, что министерство не против передачи доли в проекте «Зарубежнефти», но компания должна сама договориться об условиях этого проекта с инвесторами. Кроме того, необходимо соблюсти все законодательные процедуры. А именно сначала ЛУКОЙЛ должен официально отказаться от этого опциона, затем следует провести конкурс по всем правилам, где могли бы принять участие и другие госкомпании, например «Газ­пром нефть» и «Роснефть».
Директор консалтинговой компании «СРП-Экспертиза» Михаил Субботин отмечает, что если «Зарубежнефти» все-таки передадут опцион на Харьягу, это будет означать, что она может со временем стать серьезным игроком на российском нефтяном рынке. Однако аналитик полагает, что власти не будут спешить с этим решением, поскольку вопрос имеет как экономическую, так и политическую подоплеку. Вряд ли государству сейчас захочется ущемлять интересы Total, которая является партнером «Газпрома» по освоению Штокмана, и омрачать благоприятные отношения с Францией. Таким образом, по мнению эксперта, если цена на реализацию опциона «Зарубежнефтью» окажется низкой, это может означать, что в качестве бонуса французы и норвежцы появятся в каких-либо других совместных с госкомпаниями проектах по разработке месторождений в России.
Наталья Мильчакова из ФК «Открытие» полагает, что, несмотря на желание «Зарубежнефти» реализовать опцион, государство по итогам конкурса предпочтет передать эту долю более крупной госкомпании — «Газпром неф­ти» или «Роснефти», поскольку у них больше финансовых возможностей выкупить ее.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года