Западные СМИ нашли миллионы долларов у первого вице-премьера РФ

Семья первого вице-премьера России Игоря Шувалова купила в 2004 году акции «Газпрома» на $18 млн. Об этом сообщила авторитетная британская деловая газета The Financial Times, ссылающаяся на находящиеся в ее распоряжении документы. Покупка была совершена через офшорный холдинг Sevenkey, зарегистрированный на Багамских островах на жену чиновника Ольгу Шувалову.
Данная покупка, являвшаяся частью сделки, проводимой миллиардером Сулейманом Керимовым, должна была принести Sevenkey прибыль в размере $100 млн к 2008 году, поскольку за указанный период акции «Газпрома» выросли в цене в семь с лишним раз.
Такой существенный выигрыш от сделки произошел благодаря либерализации торговли акциями «Газпрома», которая состоялась год спустя. Источники, близкие к Шувалову, отрицают наличие конфликта интересов в данном случае, поскольку вице-премьер на тот момент занимал должность помощника президента Владимира Путина и не мог напрямую способствовать принятию решения о либерализации.
Шувалов совершал и другие инвестиции через Sevenkey. В частности, в 2005 году он поучаствовал в покупке 13-процентного пакета акций в Corus Steel, проведенной Алишером Усмановым. Шувалов через Sevenkey предоставил Усманову $49,5 млн, а спустя два года, когда Усманов продал пакет, Sevenkey получил от него $119 млн.
Близкие к Шувалову источники также отрицают лоббирование Шуваловым интересов Керимова или Усманова в правительстве или администрации президента. В то же время, как отмечает издание, состояние Керимова было во многом сколочено за счет кредитов от Сбербанка, которые позволили ему купить доли в «Газпроме» и том же Сбербанке. В 2008 году Керимов избавился от них накануне глобального финансового кризиса, заработав на купле-продаже несколько миллиардов долларов.
Сам Игорь Шувалов заявил, что средства, заработанные им до поступления на госслужбу, являются залогом «независимости от групп влияния». По словам вице-премьера, он «крайне ответственно» подходит к декларированию своих доходов и следует правилам конфликта интересов. Он добавил, что после перехода на госслужбу вел себя так, как будто бы «правительство было для меня, как для юриста его клиент», пишет НР.
В то же время Генпрокуратура подтверждает, что средства и имущество Шувалова и его семьи открыто задекларированы и управляются в соответствии с законодательством. Конфликта интересов от вложений этих средств в ценные бумаги и иные активы не возникает, передает «Лента.ру».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад