Ярактинское месторождение перешло на самообеспечение электроэнергией

На Ярактинском месторождении, эксплуатируемом Иркутской Нефтяной Компанией (ИНК) введена в действие новая газотурбинная электростанция. Энергоцентр построен по новейшим экологичным технологиям и полностью закрывает потребности в электроэнергии производственных объектов на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении.

Топливом для новой электростанции служит попутный нефтяной газ, содержащийся в нефти месторождений ИНК. Используя газ в качестве сырья для генерации, компания решает сразу несколько задач: утилизация газа, энергообеспечение производственных, вспомогательных и бытовых социальных объектов.

Суммарная мощность всех введенных в эксплуатацию на месторождении энергоблоков составляет 72 МВт, а общий объем электрогенерации компании достиг 170 МВт. Генерирующие мощности компании расположены севере Иркутской области, в труднодоступных местах и значительно удалены от какой-либо инфраструктуры, ближайший город — Усть-Кут — расположен в 240 км от Ярактинского месторождения компании, что не позволяет в настоящий момент поставлять электроэнергию в населенные пункты Иркутской области, хотя для собственных нужд компании мощности задействованы не более чем на 70%. В то же время такой запас мощности создает серьезный резерв для дальнейшего развития.

neftianka.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Азербайджан удвоит мощности по переработке нефти в Средиземноморском регионе
Азербайджан за счет покупки активов в Италии сможет увеличить свои нефтеперерабатывающие мощности в Средиземноморском регионе до 22 млн тонн в год, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на 12-м заседании министров в рамках консультативного совета по "Южному газовому коридору" и четвертом заседании министров в рамках консультативного совета по "зеленой" энергетике.
Цены на газ в Европе в начале торгов выросли почти на 12 процентов
Биржевые цены на газ в Европе в начале торгов четверга растут почти на 12%, превышая 650 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.