Япония возобновила закупки нефти в США после 40-летнего перерыва

После почти 40-летнего перерыва Япония вновь начала закупать нефть в США, где ограничения на ее поставки за рубеж были сняты в декабре прошлого года. Первая партия техасской, в том числе и сланцевой нефти в размере около 300 тыс. баррелей приобретена крупным нефтеторговцем Cosmo Energy Holdings, сообщают во вторник токийские СМИ. Большая часть этого объема будет переработана в бензин.

США с 1970-х годов в отказывались от экспорта своей нефти из соображений энергетической безопасности. Однако запрет был снят под давлением компаний этой отрасли в связи с резким ростом внутреннего производства, в частности, добычи нефти из сланцевых месторождений. Япония еще в декабре прошлого года выразила стремление к увеличению закупок американской нефти для диверсификации ее импорта и снижения чрезмерной зависимости от Ближнего Востока.

Сейчас крупнейший поставщик страны — Саудовская Аравия. Оттуда поступает примерно 34% закупаемой страной нефти. Всего на Ближний и Средний Восток приходится почти 80% таких поставок. В России Япония закупает примерно 8% потребляемой нефти. По общему объему закупок «черного золота» Япония по состоянию на 2014 год находилась на третьем месте в мире после США и Китая. Ежедневно в стране потребляется 4,3 млн баррелей нефти. В то же время с начала 2000-х годов ее использование в стране сократилось более чем на 20%, в частности, из-за внедрения все более эффективных технологий энергосбережения.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
«Газпром» закроет две компании в Нидерландах
«Газпром» ликвидирует нидерландские Gazprom Sakhalin Holdings и Gazprom Finance
Парламент Турции рассмотрит законопроект о продаже СПГ в рамках создания газового хаба
Принятие законопроекта позволит создать предприятия по сжижению природного газа, импортируемого страной