Япония будет добиваться от России и Венесуэлы гарантий стабильности энергопоставок

Правительство Японии намерено оказывать давление на Россию, Венесуэлу и некоторые другие энергодобывающие страны в целях гарантирования стабильных поставок энергоносителей. Об этом говорится в обнародованном в субботу правительством Японии «Руководстве по обеспечению энергоресурсами», сообщает РИА «Новости».

Согласно документу, все страны, из которых Япония получает или планирует получать природные энергоресурсы, делятся на четыре типа. Россия наряду с Венесуэлой классифицируется как «успешно развивающаяся энергодобывающая страна». В таких государствах «просматривается усиление тенденции к устранению из энергетического сектора иностранного капитала», говорится в Руководстве.

Авторы документа предлагают «развивать техническое сотрудничество и инвестировать капиталы в социальную сферу» экспортеров энергоресурсов из этой категории. При этом японское правительство намерено «кооперироваться с другими энергопотребляющими странами для оказания давления на эти энергопроизводящие страны с целью гарантирования стабильных поставок энергоносителей».

Ливия, Ангола, Нигерия входят в число «развивающихся» стран, которые активно привлекают зарубежные инвестиции и предоставляют иностранным компаниям право на разработку месторождений; американские, европейские, японские и китайские фирмы активно конкурируют за право на их разработку.

Правительство предлагает, «учитывая реалии внутринациональных конфликтов и проблемы с нарушениями прав человека в этих странах, активнее углублять личные контакты с руководством их правительств и усиливать инвестиционную политику».

В отношении «стабильных энергодобывающих стран», в числе которых Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ, где добыча полезных ископаемых почти полностью национализирована, «новых перспектив не просматривается, поэтому вполне достаточно простого перезаключения договоров о поставках энергоносителей».

Кроме того, японские правительственные эксперты выделяют ряд «латентных энергодобывающих стран», таких как Иран и Ирак, с нестабильной внутренней обстановкой, которым «следует предоставлять государственные займы и оказывать финансовую помощь для развития энергодобывающих отраслей и сотрудничества в будущем».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.