«Ямал СПГ» досрочно вывел завод по сжижению газа на полную мощность

Третья линия завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» вышла на полную мощность производства СПГ, передает корреспондент ТАСС. Тем самым совокупная мощность завода достигла 16,5 млн т СПГ в год (каждая линия по 5,5 млн т).

Дал старт запуску линии премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Ранее глава «Новатэка» Леонид Михельсон говорил, что это произойдет в первом квартале 2019 года, до этого речь шла о середине следующего года. Таким образом, «Новатэк» существенно ускорил реализацию проекта.

«Ямал СПГ» еще предстоит запустить в эксплуатацию четвертую линию завода, которая будет в несколько раз меньше заявленной мощности основных линий — около 1 млн т. Замглавы «Новатэка» Марк Джетвей говорил, что она будет построена к декабрю 2019 года.

Проект «Ямал СПГ» (50,1% у «Новатэка», по 20% — у французской Total и китайской CNPC, 9,9% — у Фонда «Шелкового пути») реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. Производство СПГ на первой технологической линии завода начато 5 декабря 2017 года. В августе 2018 года «Ямал СПГ» отгрузил первую партию СПГ после запуска второй технологической линии завода.

В настоящее время в России работают два завода по производству СПГ: первый в России проект «Сахалин-2», оператором которого является Sakhalin Energy, и «Ямал СПГ» компании «Новатэк».

tass.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 декабря 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки