VYGON Consulting: Американский СПГ не является для Европы реальной альтернативой поставкам ГАЗПРОМА

Москва. Американским СПГ-проектам в ближайшие годы сложно соответствовать ценовым условиям на ключевых целевых рынках — в Европе и Азии. К такому выводу пришли аналитики VYGON Consulting в специализированном исследовании.

Спустя год с начала поставок сжиженного природного газа США на мировой рынок компания Cheniere Energy, первая запустившая завод по производству СПГ в Мексиканском заливе, отчиталась о получении первой квартальной чистой прибыли (110 млн долларов в 4 кв.2016 г. по сравнению с убытком в 291 млн долл. год назад). В новом исследовании VYGON Consulting «Американский СПГ на мировых рынках: успех или фиаско?» эксперты компании подводят промежуточные итоги, а также оценивают экономическую целесообразность экспорта американского газа в среднесрочной перспективе.

Авторы исследования отмечают, что сооружение в США заводов по сжижению идет в основном по плану, а низкие цены на углеводороды не спутали карты инициаторам проектов. В конце марта была сдана в эксплуатацию третья технологическая линия завода Sabine Pass. И в целом Америка уверенно движется к тому, чтобы войти в тройку крупнейших производителей СПГ в 2020 г.

В отчете подробно описывается, сколько американского СПГ было отгружено, куда доставлено и по какой цене продано, а также кто из участников цепочки продаж остается в выигрыше даже в условиях нынешних низких цен на газ.

Наибольший объем американского СПГ, отмечают в основных выводах авторы исследования, был законтрактован в 2011-2012 гг. при сложившемся тогда среднем ценовом дифференциале относительно Henry Hub 8 долл./МБТЕ в Европе и 12 долл./МБТЕ в Японии. В конце зимы 2016 г., когда началась его физическая отгрузка, дифференциал между рынками сократился до 2 и 4 долл./МБТЕ соответственно.

Также можно констатировать, что на данный момент американский газ не является для Европы реальной альтернативой трубопроводным поставкам «Газпрома», которые в прошлом году в этом направлении обновили свой исторический максимум. По итогам 2016 г. в Старый Свет было поставлено всего 10% американского СПГ (0,4 млн т), и то в основном в страны, не имеющие контрактов с российской компанией.

Несмотря на то что еще до начала экспорта представители администрации США заявляли о готовности «залить» ЕС своим СПГ, на деле поставщики американского газа – это компании, не имеющие «местной прописки», руководствующиеся не политическими, а коммерческими соображениями и направляющие газ туда, где его можно выгодно продать. Причина низкого интереса к европейскому рынку – его экономическая непривлекательность: средние за 2016 г. убытки при поставке американского СПГ в этот регион составили 0,6 долл./МБТЕ.

 Источник: m.angi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.