Всемирный банк не ожидает роста цен выше $37 в этом году

Всемирный банк ухудшил свой прогноз по средней цене на нефть в 2016 году до $37 за баррель, в 2017 году ВБ прогнозирует ее рост до $48 и до $51,4 в 2018 году.

Такие оценки содержатся в докладе Всемирного банка об экономике России.

«Предполагается, что в 2016 году цены на нефть останутся на среднем уровне 2015 года ($37 за баррель), что намного ниже прогнозной цены 2016 году ($53 за баррель), приведенной в предыдущем докладе об экономике России в сентябре 2015 года», — говорится в документе. Однако, ВБ не исключает и средней цены на уровне $30 за баррель в 2016 году.

Средняя цена на нефть в определении Всемирного банка рассчитывается как сумма равновзвешенных трех средних цен на нефть марки Brent, Dubai Fateh и WTI.

ВБ отмечает, что избыток предложения на нефтяном рынке в сочетании с падающим спросом тянет вниз прогнозные цены на нефть. «Запасы в странах ОЭСР остаются на высоком уровне, а на мировом рынке наблюдается большой объем предложения: в странах ОПЕК в 2016 году не ожидается существенного сокращения добычи нефти по сравнению с высоким уровнем добычи трех последних лет. При этом замедление роста экономики в Китае, который является вторым крупнейшим мировым потребителем нефти, будет способствовать ослаблению мирового спроса на нефть», — говорится в докладе.

Постепенное повышение цен ожидается в течение 2017 года, когда с рынка будут вытеснены производители с высокой себестоимостью добычи нефти, что приведет к сокращению совокупного предложения, а продолжающееся оживление мировой экономики обеспечит укрепление спроса, указывает ВБ.

Два сценария изменения цен

Всемирный банк предлагает пессимистический и оптимистический сценарии по ценам на нефть, поскольку на мировом рынке нефти сохраняется значительная волатильность.

Пессимистический предусматривает более резкое падение средней цены нефти до $30 за баррель в 2016 году с последующим более медленным повышением до $40 в 2017 году и $45 в 2018 году.

Оптимистический сценарий предполагает ускоренное повышение цен на нефть уже в 2016 году. Но, несмотря на то, что прогнозируется более быстрый рост цен на нефть, ожидаемая средняя цена барреля в среднесрочной перспективе все равно составляет $50 в 2016 году, $53 — в 2017 году и $55 в 2018 году.

Рост мирового спроса

В докладе отмечается, что рост мирового спроса на нефть в 2016 году замедлится до 1,3% (1,2 млн баррелей в сутки), при этом средний объем мирового потребления нефти прогнозируется на уровне 95,7 млн баррелей в сутки.

Уровень спроса в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) не изменится, поскольку небольшой прирост в Северной Америке в целом уравновесит падение спроса в других странах.
В странах, не входящих в ОПЕК, ожидается рост спроса на нефть в размере 2,4%, однако снижение темпов роста потребления в Азии, на которую все еще приходится основной прирост спроса за пределами ОЭСР, замедлит восстановление спроса.

Динамика цен

Цена на нефть марки Brent с начала текущего года выросла на 4% и сейчас находится около отметки в $39/барр. При этом с начала марта цена Brent остается в диапазоне $38-42,5/барр.

Резкое восстановление цен на нефть началось в конце января. Так, с 20 января по 6 апреля цена Brent подскочила на 43%. Тем не менее, этот рост происходил неравномерно. Почти весь февраль цена менялась в диапазоне примерно $32-36/барр, однако цены ускорили рост после того, как в столице Катара министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики России Александр Новак провели переговоры по вопросам улучшения ценовой ситуации на нефтяном рынке.

В частности, тогда стороны выразили готовность сохранить в среднем в 2016 году добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.
17 апреля будет проведена встреча стран-экспортеров нефти ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК.
Минэнерго РФ допускает, что во встрече стран-нефтедобытчиков могут принять участие более 15 государств.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.