Казанский банк парализовал работу крупнейших брокеров

На Московской бирже 27 февраля произошел инцидент, в ходе которого за очень короткий промежуток времени курс доллара расчетами «сегодня» колебался почти на 5 рублей в сторону повышения и понижения. По мнению участников рынка, это могло произойти из-за человеческой ошибки или сбоя торгового робота очень крупного трейдера, а потери этого игрока могут составлять до 500 миллионов рублей.

Позднее в интернете стали появляться сообщения от трейдеров, заработавших на этом инциденте, что их счета были заморожены на время расследования произошедшего.

Из данных биржи следует, что 27 февраля с 12:37 по 12:44 мск один из трейдеров «Энергобанка» сначала продал около 50 миллионов долларов по рынку, затем купил около 90 миллионов долларов, продал 47 миллионов долларов и купил более 60 миллионов долларов. Сделки совершались по рыночным ценам, актуальным на момент их заключения. В отдельные моменты выбирался весь объем выставленных на продажу долларов или рублей. В результате действий банка за 7 минут торгов доллар расчетами «сегодня» на Московской бирже сначала упал на 4 рубля с 61,05 до 55,36 рубля, а затем взлетел до 66,33 рубля.

Казанский «Энергобанк» добился через суд блокировки счетов крупных брокеров, заработавших на его неудачных сделках. Часть средств компаний «Открытие», «Финам» и БКС оказались заблокированными по решению Вахитовского районного суда Казани. В результате брокеры стали блокировать счета своих клиентов.

Банк считает брокерские компании причастными к тому, что 27 февраля его убыток от неудачных сделок на валютном рынке составил 500 миллионов рублей. Ознакомившись с делом за 15 минут, суд вынес постановление о замораживании значительных объемов средств брокеров в качестве обеспечительной меры. Рассмотрение дела по существу назначено на 3 апреля.

«Виноватыми оказались рыночные клиенты брокерских компаний. Банк поспешил именно их обвинить во всех грехах, и наш самый справедливый суд тут же принял решение заморозить счета сотен ни сном ни духом ни о чем не подозревающих добропорядочных клиентов на требуемую сумму», — написал в блоге на своем сайте председатель наблюдательного совета группы компаний «Алор» Анатолий Гавриленко.

«Все сделки являются юридически легальными и действительными. Биржа также подтверждает, что ее инфраструктура не была подвержена несанкционированному доступу. Все расчеты по итогам торгового дня 27 февраля 2015 года произведены в полном объеме со всеми участниками», — добавили представители торговой площадки.

Согласно информации, размещенной на сайте Вахитовского районного суда Казани, ответчиками по иску Энергобанка стали такие крупные брокеры как «Финам», «Открытие» и БКС. На запрос РИА Новости, соответствует ли действительности информация трейдеров, что Энергобанк обратился в суд с требованием заморозить на время расследования средства других трейдеров, а суд удовлетворил это требование, в «Финаме» заявили, что еще не получили решение суда в письменном виде.

«Пока решение суда кажется нам достаточно неоднозначным, действия наших клиентов, по нашим оценкам, носили рыночный характер. Мы активно работаем с Московской биржей и не исключаем обжалование незаконных действий судьи», — сообщили в пресс-службе брокера.

В настоящий момент Московская биржа оказывает содействие и консультирует участников торгов по возможным действиям в сложившейся ситуации. Также она намерена инициировать процесс внесения изменений в законодательство, направленных на защиту прав инвесторов и участников торгов.

«Энергобанк» занимает 186-е место среди российских банков по размеру активов. Чистая прибыль банка на 1 января 2015 года составила 370,8 миллионов рублей.

Банк принадлежит компании «Эдельвейс корпорейшн», основанной братьями Айратом и Илшатом Хайруллиными. Илшат Хайруллин является председателем наблюдательного совета банка. Айрат Хайруллин в 24 года стал депутатом городского собрания Казани, а с 2003 года заседает в Госдуме от «Единой России». В 2005 году журнал Forbes оценил его состояние в 600 миллионов долларов. Согласно декларации Хайруллина на сайте Госдумы, в 2013 году он заработал 246 миллионов рублей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.