Впервые в законодательстве РФ появилось определение «КАРТЕЛЬ»

Развивать конкуренцию, создать условия для снижения цен в российской экономике — главная цель вступающего сегодня в силу третьего «антимонопольного пакета», который состоит из двух законов и вносит изменения в базовый закон «О защите конкуренции», Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и другие законодательные акты.


Третий «антимонопольный пакет» направлен на совершенствование антимонопольного регулирования, противодействие монополизму во всех сферах экономики, защиту конкуренции и повышение эффективности применения административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Он призван создать условия для снижения цен на товары и услуги, повысить качество ведения бизнеса, создать более эффективный механизм контроля экономической концентрации.

Пакетом уточнены требования к антиконкурентным соглашениям и согласованным действиям, критерии отнесения согласованных действий к запрещенным действиям, критерии определения монопольно высокой цены товара. Введен метод сопоставимых рынков, когда анализ ценообразования идет не по принципу простых затрат, а с учетом цен на аналогичные товары на сопоставимых рынках. Формирование цены через биржевые механизмы будет способствовать снижению цен на товары.


Также уточнены особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества и определён порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов. Возможность приостановления торгов в случае обнаружения нарушения порядка их проведения позволит пресечь случаи, когда по формальным, надуманным поводам неугодные участники отсеивались, чтобы победителем стала заранее отобранная компания.


Впервые в российском законодательстве появилось определение картеля, под которым понимается незаконное соглашение между конкурентами на рынке, реализация которого приводит или может привести к определенным негативным последствиям. Например, к установлению и поддержанию определенной цены, разделу товарного рынка, отказу от заключения договора с определенным покупателем, прекращению производства товаров при наличии спроса. Уголовная ответственность сохранена только за картельный сговор, а за согласованные действия и «вертикальные» соглашения / продавец – покупатель/ исключена.


Существенно повышены пороговые значения активов /с 3 до 7 млрд рублей/ и оборота /с 6 до 10 млрд рублей/ компаний, при которых необходимо предварительное согласие антимонопольного органа на совершение сделок и иных действий. Снят запрет на согласованные действия конкурентов, совокупная доля которых менее 20 проц на товарном рынке, а индивидуальная — менее 8 проц. При определении административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства будут учитываться смягчающие и отягчающие обстоятельства. Максимальный административный штраф за злоупотребление доминирующим положением, не связанное с ограничением конкуренции, составит 1 млн рублей.


Зарубежным компаниям, находящимся под контролем россиян, теперь не надо будет получать добро правительственной комиссии на покупку стратегических активов в РФ. Эта новация из поправок в законодательство об иностранных инвестициях. А настоящим иностранцам теперь нужно одобрение комиссии на покупку более 25% акций компаний, работающих в сфере недропользования. Раньше разрешение требовалось на приобретение всего лишь 10% акций добывающих предприятий.

 

Для стимуляции биржевой торговли товарами, вводится уточнение понятия монопольно высокой цены: таковой не признается цена товара, установленная на бирже. Однако, для предотвращения манипуляций с биржевыми котировками, участник торгов должен предоставить бирже список аффилированных лиц, а их действия не должны относиться к манипулированию рынком. Не признаются монопольно высокими и цены, установленные с учётом особенностей формирования стартовой цены при продаже товара на бирже и согласованные с антимонопольным органом. В случае отсутствия биржевых котировок в России могут учитываться биржевые и внебиржевые индикаторы цен, установленные на мировых рынках аналогичных товаров.


Первый «антимонопольный пакет», принятый в 2006 году, сократил число сделок с акциями, подлежащих предварительному согласованию с антимонопольным органом, и ввел систему оборотных штрафов с выручки компаний, освобождая от ответственности компании, добровольно устранившие нарушения. В рамках «первого пакета» был принят, в частности, ныне действующий закон «О защите конкуренции». Второй «антимонопольный пакет», принятый в 2009 году, усилил полномочия антимонопольного органа, ввел уголовную ответственность за создание картелей, снизил административные барьеры.

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом году на рынке топлива Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».

Ознакомится с  Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
6 комментариев
  1. Запрет на снижение производства при наличии спроса я бы дополнил словом «платёжеспособного». Что толку в наличии спроса, если покупатели не готовы предложить соответствующую цену за товар? Цену поднять нельзя, производство снизить нельзя — что же делать производителю, если у потребителей нет достаточного количества денег?

  2. Новогодние праздники заканчиваются, с чем я всех и поздравляю!
    По-поводу спроса на «горючку», то я лично уже считаю каждый рубль. Не из-за жадности, а из-за того, что противно осозновать, что таким образом еще больше исиливаю вурдалаков не тех, кто выходит на манежную площадь, а тех кто присосались к национальным недрам и правящей верхушке. Просто внутренняя неприязнь становится все больше и больше к тем нахалам, которые присосались к этой кормушке. Думаю, что большинство меня поддержит в том, что несправедливость, покрываемая нашим гарантами Конституции уже переходит мыслимые и не мыслимые пределы и становится обычным правилом нашего общества! А правила простые: «Воруй, делись, и процветай! «

  3. Прочел сейчас забавную цитату :) — «Цены на бензин перестали меня
    беспокоить в тот момент, когда я пересел на «Бентли». Роберт Дауни-младший. Забавно, да?

    1. Да они вообще нет так сильно интересуют общество, это журналисты искусственно разжигают интерес к ценам на бензин.

      1. Точно! Журналюги во всем виноваты… А если завтра 100 руб. за литр будет, и власть ничего до сих пор не слышит, куда стучаться? К Папе Римскому? Или Кофи Аннану?

        1. Ну дороже чем за границей не будет, иначе будет выгодно импортный бензин привозить, за 100 рублей можете не волноваться.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет