“Восток ойл” сможет экспортировать свою нефть без пошлины

Министерство финансов предложило освободить от экспортных пошлин нефть, добытую на полуострове Таймыр, где реализуется проект “Восток ойл”. Об этом рассказал статс-секретарь – замглавы Минфина Алексей Сазанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

“Для нефти, добытой в нефтегазовой провинции на Таймыре, предусмотреть освобождение от вывозных таможенных пошлин по аналогии с иными новыми регионами нефтедобычи – Восточной Сибири, Красноярского края. Это в дополнение к тому закону, который мы приняли в октябре, о поддержке нефтедобычи на Таймыре”, – отметил замминистра.

“Мы также освобождаем – по аналогии с иными новыми месторождениями – от вывозной таможенной пошлины нефть, добытую на Таймырском полуострове”, – пояснил Сазанов. Норма была оформлена как поправка к законопроекту о совершенствовании таможенного регулирования. Депутаты поддержали поправку ко второму чтению.

Мегапроект “Восток Ойл”, совместно реализуемый “Роснефтью” и “Нефтегазхолдингом”, предусматривает формирование на полуострове Таймыр новой нефтегазовой провинции. Его ресурсная база составит порядка 5 млрд тонн нефти.

“Восток Ойл” объединяет ресурсную базу крупнейших месторождений Ванкорского кластера (Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного). А также других перспективных нефтеносных площадок на севере Красноярского края, таких как Пайяхская группа месторождений (принадлежит “Нефтегазхолдингу”) и Западно-Иркинский участок.

“Восток ойл” – это огромные перспективы для Таймыра

“В первую очередь, проекты позволят обеспечить добычу, транспортировку и перевалку до 50 млн тонн нефти в год. Вторая очередь – до 100 млн тонн”, – рассказал на недавней встрече с президентом Владимиром Путиным глава “Роснефти” Игорь Сечин.

“Сейчас определены места для размещения первоочередных кустовых площадок. Их на первом этапе реализации будет до 150. Также готовится площадка для установок сбора и подготовки нефти. Завершены проектно-изыскательские работы по строительству магистрального трубопровода – 770 километров – и порта “Север”, – добавил Сечин.

“Проект предусматривает создание десятков тысяч дополнительных рабочих мест. Для обустройства месторождения потребуется привлечь более 400 тыс человек. Из них порядка 130 тыс – наши сотрудники и подрядчики и те новые рабочие места, которые будут создаваться вокруг проекта”, – подчеркнул глава “Роснефти”.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 декабря 2020

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.