Власти продлили на год запрет на публикацию данных по добыче нефти и газа

Правительство продлило приостановку публикации данных Росстата о добыче нефти и газа до 1 апреля 2026 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовых актов.

Изначально ограничения на публикацию статистики были введены 26 апреля 2023 года и должны были действовать до 1 апреля прошлого года, затем срок был продлен.

«Слова «до 1 апреля 2025 года» заменить словами «до 1 апреля 2026 года», — говорится в документе.

Согласно распоряжению правительства, приостановлены публикации ежемесячной, ежеквартальной и годовой статистики по добыче нефти, газа и газового конденсата, а также производству нефтепродуктов.

В феврале 2023 года был принят закон, дающий правительству право приостанавливать публикацию официальной статистики. Вслед за этим Росстат исключил из отчета за март и первый квартал 2023 года данные о добыче нефти и газа. В январе-феврале еще был зафиксирован индекс нефтегазового производства с показателем минус 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в марте эта информация уже не была опубликована.

Эксперты отмечали, что закрытие статистики усиливает экономическую неопределенность, усложняя анализ ситуации и прогнозирование. Это может привести к росту рисков для бизнеса и экономики в целом, отметили они.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.