Власти обсудили запрет экспорта бензина после аварии у ЛУКОЙЛа

Власти изучают возможность запрета на экспорт бензина на фоне аварии на нефтеперерабатывающем заводе ЛУКОЙЛа. По словам источника РБК, на случай, если такое решение будет принято, уже готовится нормативный акт

Правительство рассматривает возможность запрета на экспорт бензина после остановки одной из установок на НПЗ ЛУКОЙЛа в Нижегородской области, сообщил РБК источник. Обсуждение возможного запрета подтвердил еще один собеседник РБК в отрасли.

О том, что такие обсуждения ведутся, также сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на источники. По словам одного из его собеседников, уже готовится соответствующий нормативный акт. Источник РБК также сообщил о подготовке нормативного акта, однако отметил, что это не означает, что решение уже принято.

Собеседник РБК пояснил, что подготовка документа нужна, чтобы не тратить время, если меры нужно будет принять оперативно.

РБК направил запрос в Минэнерго.

Нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛа в Нижнем Новгороде приостановил работу технологической установки из-за «инцидента», компания объявила об этом 12 января. В конце декабря завод сообщал о пожаре на технологической установке, но заверял, что производство продолжило работу в штатном режиме. Вместе с тем в начале января на фоне слухов об аварии на НПЗ биржевые цены на бензин перешли к умеренному росту.

Как выяснил «Коммерсантъ», завод приостановил работу одной из двух установок каталитического крекинга из-за поломки компрессорного оборудования иностранного производства. На заводе две установки — 2010 и 2015 годов, сломалась более старая. Оперативно заменить оборудование не получится из-за международных санкций. НПЗ намеревается завершить ремонт до весны.

В 2022 году Нижегородский НПЗ переработал около 15 млн т нефти, что составляет около 5% от общей переработки в России.

«Интерфакс» пишет, что ЛУКОЙЛ попросил Минэнерго внести изменения в график производства нефтепродуктов и объемы биржевых продаж. Компания также обратилась к конкурентам с просьбой помочь с поставками до 200 тыс. т АИ-95 в январе и феврале.

Сам ЛУКОЙЛ, отмечало агентство, прекратил поставки бензина за рубеж, чтобы направить объемы на внутренний рынок. Об этом же сообщали и собеседники «Коммерсанта». Они пояснили, что компания решила обеспечить топливом собственные автозаправки, а в результате прекращения торгов АИ-95 на бирже биржевая стоимость топлива начала расти.

Минэнерго сообщило 15 января о снижении нефтяными компаниями экспорта и переориентации имеющихся ресурсов. В ведомстве заявили, что разработали меры обеспечения бензином внутреннего рынка на время ремонта нижегородского завода ЛУКОЙЛа «Нижегороднефтеоргсинтез».

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.