Владельца Одесского НПЗ заподозрили в контрабанде топлива

Украинского бизнесмена Сергея Курченко, владеющего топливно-энергетическими и медиа-активами, заподозрили в контрабанде. С обвинениями в отношении него, как сообщает «Украинская правда», выступили оппозиционные депутаты Верховной Рады.
Парламентарии направили в прокуратуру запрос, в котором утверждается, что через компании, связанные с Курченко, на Украину якобы в больших объемах поставляется контрабандное топливо. Источником этой информации авторы запроса называют СМИ.
Депутаты также утверждают, что незаконная деятельность ведется якобы при участии министра доходов и сборов Александра Клименко, которому подчиняются таможенные и налоговые органы.
Из-за контрабанды такого рода, по словам оппозиционеров, в нынешнем году бюджет Украины недополучил более 12,5 миллиарда гривен (более полутора миллиардов долларов).
Авторами запроса стали депутаты от оппозиционной партии УДАР: Артур Палатный, Андрей Путилов и еще несколько человек.
Ранее в отношении Сергея Курченко уже высказывались подобные обвинения. Как напоминает Gazeta.ua, депутат Юрий Сиротюк (от оппозиционной националистической партии «Свобода») обратился в прокуратуру с заявлением, что сын генпрокурора Украины Артем Пшонка «крышует» деятельность компании Курченко «Газ-Украина-2009», якобы занимающейся контрабандой бензина. Прокуратура его обвинения не подтвердила.
27-летний Сергей Курченко является председателем наблюдательного совета и основным акционером группы компаний ВЕТЭК (Восточно-европейской топливно-энергетической компании), владеет Одесским НПЗ и занимает пост президента ФК «Металлист». Недавно стало известно, что ВЕТЭК приобрела медиахолдинг UMH Group, в который входят, в частности, издания Forbes и «Корреспондент», а также ряд радиостанций. В СМИ фигуру Курченко связывают с семьей и окружением президента Украины Виктора Януковича.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года