Венесуэла вернулась к переговорам с нефтедобытчиками

Венесуэла начала новые переговоры с некоторыми странами ОПЕК и Россией о стабилизации цен на нефть. «Я говорил сегодня с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом, в ближайшие часы поговорю с эмиром Катара Хамадом бин Халифа Аль Тани. Также я направил послание президенту России, Владимиру Путину. Кроме того, я собираюсь говорить с президентом Ирана Хасаном Роухани, нахожусь в контакте с президентом Эквадора, Рафаэлем Корреа, с членами ОПЕК и не входящими в нее странами», — сообщил Мадуро.

По мнению венесуэльского лидера, «цена на нефть может и должна достичь $70 за баррель».

«Это станет локомотивом глобального экономического роста. Мы находимся на пути к необходимой стабилизации», — приводит слова Мадуро телеканал Globovision.

О том, что Венесуэла собирается организовать новые переговоры по стабилизации цен на нефть, глава государства заявил 5 августа. В настоящее время Венесуэла испытывает серьезные финансовые проблемы на фоне низких мировых цен на нефть.

Предыдущие переговоры по этому вопросу, которые проходили в июне, мае и апреле завершились безрезультатно.

В мае глава Минэнерго России Александр Новак назвал идею заморозки добычи неактуальной, поскольку «цены на нефть отскочили и отскочили довольно высоко по сравнению с началом года».

В феврале Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились о замораживании добычи нефти при условии, что другие крупные страны-производители последуют этому примеру. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке шагов по улучшению ситуации на рынке нефти, избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.

Заморозку добычи углеводородов на уровне января 2016 года страны-экспортеры нефти называли одним из условий стабилизации нефтяных цен, которые с 2014 года упали больше чем в два раза.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.