В Знаменском районе Омской области отключили от газа все частные дома

Отключение от подачи газа всех частных домов будет проведено в Знаменском районе на севере Омской области из-за истощения газоконденсатного месторождения и падения давления в газопроводе. Об этом сообщила администрация муниципалитета.

«На основании заявки на отключение от 13.10.2025 №452 АО «Тевризнефтегаз», АО «Омскгазстройэксплуатация» будет проведено отключение от природного газа всех абонентов индивидуальных жилищных строений с 13.10.2025″, — говорится в сообщении.

Ранее ТАСС сообщил, что из-за истощения Тевризского газоконденсатного месторождения в Знаменском и Тарском районах была ограничена подача газа в многоквартирные дома. В настоящий момент в Омскую область пришла холодная погода, температура на севере региона опускается до минус 10 градусов ночью. Это повлекло увеличение расхода газа и дальнейшее падение давления в газопроводах.

Проблемы с газоснабжением начались в Тарском, Тевризском и Знаменском районах, которые обеспечивает газом Тевризское газоконденсатное месторождение, еще зимой 2019 года. В 2021 году на месторождении была отремонтирована одна из скважин. Это должно было обеспечить гарантированное газоснабжение, но в сильные морозы давление в газопроводе продолжало снижаться. Жители частных домов вынуждены были отапливаться дровами, углем или электричеством. Для компенсации выросших затрат по распоряжению главы региона населению выделялись субсидии.

Решит проблему запуск магистрального газопровода, строительство которого подходит к концу. Муниципалитеты уже принимают документы от населения для последующего заключения договоров на поставку газа с компанией «Газпром межрегионгаз Омск». Запуск в эксплуатацию запланирован на конец 2025 года.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.