В Турции взорван очередной, уже 3-й газопровод

Взрыв на участке магистрального газопровода (МГП) Баку-Тбилиси-Эрзурум в провинции Карс на северо-востоке Турции произошел в результате диверсии боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом 4 августа 2015 г поведал опечаленный Т.Йылдыз.

Потери Турции могут составить около 5 млн долл США.

Г. Ездемир, губернатор северо-восточной провинции Карс, сказал взрыв случился утром в 1:15 местного времени 4 августа 2015 г на участке МГП Баку-Тбилиси-Эрзурум, расположенном в районе Сарыкамыш. Поток газа был перекрыт в соседней деревне Yağbasan по соображениям безопасности. К месту взрыва уже подтянуты силы безопасности и ремонтные бригады. Но поделать пока ничего нельзя, нужно, чтобы в поврежденном участке МГП выгорел газ.

По этому МГП в Турцию поступает 6 млрд м3/год газа с месторождения ШахДениз в Азербайджане. Взрыв произошел на стороне Posof, где МГП принадлежит Botas.

В заявлении Т.Йылдыза говорится, что террористическая сепаратистская организация (РПК) посягнула на нужды граждан Турции, которые проживают в этом регионе. В результате диверсии местные жители остались без источников энергии. Это не останется безнаказанным, заверил Т.Йылдыз.

Напомним, что в Турции 27 июля 2015 г боевики РПК взорвали МГП в провинции Агра на востоке страны. По этому МГП газ в Турцию поступал с территории Ирана. 29 июля 2015 г был взорван МНП Киркук-Джейхан в провинции Ширнак на юго-востоке страны, по этому нефтепроводу в Турцию поступала иракская нефть.

Обстановка в Турции серьезно испортилась после теракта 20 июля 2015 г, когда боевики Исламского государства (ИГИЛ) устроили теракт на границе с Сирией. Военные Турции атакуют позиции экстремистской ИГИЛ на севере Сирии и РПК на севере Ирака. Удары наносятся при помощи авиации, а также танков и артиллерии с приграничной территории Турции. Почему Турция ополчилась на РПК пока неясно, потому что курды также активно воевали против ИГИЛ.

В ответ на турецкие обстрелы в РПК заявили, что перемирие с Турцией утратило смысл. Вместе с тем, многие обыватели уже давно поняли, что в этом взрывоопасном районе действовать нужно аккуратно. Каких-то лет 10 -это был относительно спокойный район. Сначала случилось свержение С.Хуссейна, а потом США ополчились на Б. аль-Асада. На базе созданной США антибашаровской оппозиции, как плесень. выросла ИГИЛ. Обострение отношений с ИГИЛ не могло не обострить обстановку в регионе. Вина в обострении ситуации в этом регионе целиком лежит на США, а РПК — это всего лишь следствие теории контролируемого хаоса, насаждаемого американцами. Печально говорить об этом, но эти взрывы должны сделать Турцию уступчивей в вопросах МГП Турецкий поток, реализация которого откровенно затормозилась из-за отсутствия договоренностей между Россией и Турцией.

neftegaz.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 марта 2024
Ангола добывает около 1,1 млн барр./сутки нефти и рассчитывает сохранить эти объемы как минимум до 2027 г.
Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
Bloomberg: китайский импорт угля из России значительно сократился в начале года