В Татарстане построят третий НПЗ

Правительство Татарстана приняло решение о строительстве в республике нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) мощностью 5 млн тонн нефти в год. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (координирует деятельность предприятий нефтегазохимического комплекса РТ) Рафината Яруллина.

Планируется, что НПЗ будет рассчитан исключительно на переработку высокосернистой (карбоновой) нефти, добываемой в республике 32 малыми нефтяными компаниями (МНК). Таким образом, с учетом уже существующего и строящегося сейчас НПЗ республика сможет перерабатывать всю добываемую карбоновую нефть, составляющую половину общей нефтедобычи, отмечает газета.

Эксперты связывают эти планы с подготовкой нефтяников РТ к введению банка качества нефти, не исключающего запрет на допуск высокосернистого углеводородного сырья в магистральные нефтепроводы.

По словам Рафината Яруллина, премьер-министр РТ Рустам Минниханов несколько дней назад подписал специальное распоряжение о создании рабочей группы (в нее вошли представители правительства, отраслевых институтов, нефтяных компаний), которой правительство поручило заняться разработкой проекта НПЗ. Специалисты уже приступили к выбору площадки под будущий НПЗ. Эту работу предполагается завершить до конца октября. В конце октября—начале ноября рабочая группа планирует заказать разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства НПЗ.

Как предполагается, исполнителями ТЭО станут российские отраслевые институты и компания Technip Italy, представители которой в июле обсудили возможность участия в проекте НПЗ с Рустамом Миннихановым.
Рабочая группа предполагает отвести на разработку ТЭО «меньше года». После завершения ТЭО рабочая группа начнет переговоры с потенциальными инвесторами, хотя такие попытки предпринимаются уже сейчас. По словам господина Яруллина, правительство в лице холдинга уже начало предварительные переговоры с ЕБРР (следующий их раунд запланирован на будущей неделе в Москве), а также с самими МНК по поводу финансирования НПЗ.

По словам Рафината Яруллина, НПЗ, «скорее всего, будет комбинированным», то есть рассчитанным на выпуск как моторного топлива (бензина, дизельного топлива), так и нефтехимических продуктов. Его примерная стоимость составит $ 3 млрд. О сроках строительства в холдинге пока ничего сказать не могут.

Нефтепродукты на eOIL.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.