В сентябре бензин продолжил дорожать

Увеличение стоимости автомобильного топлива продолжилось в Брянске в первую неделю сентября. Бензин уверенно дорожал и в августе, но в сентябре цены на топливо, похоже, не собираются сбавлять оборотов. Стоит заметить, что подорожало и газовое топливо. Многие считают, что повышение цен сейчас — спекуляция, вызванная желанием нефтяных компаний заработать. 

Увеличение стоимости автомобильного топлива продолжилось в Брянске в первую неделю сентября. Бензин уверенно дорожал и в августе, но в сентябре цены на топливо, похоже, не собираются сбавлять оборотов. Стоит заметить, что подорожало и газовое топливо.

Информационные агентства отмечают, что, по словам операторов топливного рынка, очередное повышение цен на бензин — последнее в этом году. В следующий раз о подорожании топлива можно будет говорить только весной 2007 года. В настоящее время рост цен уже обогнал инфляцию, которая на сегодняшний момент составила 7.1% и дальше этой планки не вырастет.

В Брянске ситуация складывается следующим образом. Бензин марки АИ-98 за последнюю неделю вырос в цене на 10 копеек и теперь в среднем по городу стоит 22 рубля 30 копеек. На 20 копеек за эти же дни выросла стоимость АИ-95 — 19 рублей 85 копеек. На пять копеек в среднем по Брянску подорожал АИ-92. По данным на среду, 6 сентября, его стоимость составляет в среднем 18 рублей 52 копейки. А вот со средней ценой топлива марки А-80 на брянских заправках случился некий казус, так как «восьмидесятый» стал по среднему показателю дешевле на 4 копейки — 14 рублей 94 копейки. АИ-76 вырос в цене на две копейки — 15 рублей 38 копеек, дизельное топливо подорожало в среднем на три копейки — 16 рублей 1 копейка.

В минувшие недели стал дороже и газ. Так, на АГЗС «Брянскоблгаз» стоимость 1 литра газа — 9 рублей. И лишь на АГЗС в районе поселка Малое Полпино он по-прежнему стоит 8 рублей 50 копеек.

Кстати, даже среди нефтяников уже есть недовольные ростом цен на бензин. Вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша заявил, что повышение нефтяными компаниями оптовых цен на бензин в сентябре 2006 года экономически неоправданно, передает «Autonews.ru». «Цены растут быстрее, чем это диктует экономическая необходимость. При том, что цены на нефть остались примерно на уровне прошлого года, цены на бензин уже превысили темпы инфляции», – сказал г-н Аркуша, заметив, что повышение цен сейчас — спекуляция, вызванная желанием нефтяных компаний заработать. Таким образом, только за сентябрь текущего года оптовые цены на бензин увеличились по сравнению с августом на 300-400 рублей за тонну. © ИА «Город_24»

Нефтепродукты на eOIL.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФНС подала в российский суд иск о банкротстве польской PGNiG
«Газпром» приостановил поставки газа PGNiG на фоне отказа польского правительства платить в рублях.
Индия резко сократила закупку российской премиальной нефти
Индия приостановила закупку российской премиальной нефти сорта ВСТО